«Омские ястребы» впервые выиграли Кубок Харламова

"Омские ястребы" впервые выиграли Кубок Харламова

Молодежная команда «Авангарда» все-таки подсластила горечь омских болельщиков от вчерашнего поражения главной команды региона.

Перед пятым матчем финала Кубка Харламова омская дружина вела в серии 3:1. Волею регламента МХЛ третий матч подряд команды играли в Москве.

Первый период команды провели на одном дыхании, но поразить ворота друг друга, как и в предыдущей игре, не смогли. Броски наносились в основном с дальней и средней дистанции, и вратари с ними справлялись. Доказательством быстрой игры стал и тот факт, что команды всего лишь раз нарушили правила: на 4-й минуте был удален Сергей Барбашев.

На пятой минуте второго периода был удален еще один армеец – Никита Лисов. И это большинство омичи реализовали. Евгений Зубков дождался на дальней штанге пас от партнера и замкнул своевременную передачу – 0:1.

После гола команда Вячеслава Уваева заметно активизировалась. Следствием активных действий москвичей стало удаление на 36-й минуте Даниила Арефьева. Хозяева имели шанс реализовать большинство, но шайба в воротах Эдуарда Рейзвиха не побывала.

А вот спустя несколько десятков секунд после выхода Арефьева со скамейки штрафников омичи вновь забили. Контратаку организовали Роман Бердников и Дмитрий Кузьменко. Первый отдал передачу, второе – подставил клюшку. 0:2 – повели «Омские ястребы». С таким счетом команды отправились на второй перерыв.

В начале третьего периода «Ястребы» остались в меньшинстве – Дмитрий Козлов нарушил правила. Но спустя минуту компанию ему составил Алексей Марченко из «Красной Армии».

Омичи пытались по-прежнему, несмотря на вроде бы комфортное преимущество, пытались развить успех, но ближе к экватору периода москвичи стали перехватывать инициативу. Поэтому логичным стал гол Максима Мамина на 54-й минуте.

После гола еще лучше стали играть «красноармейцы». Иногда омичи даже не могли выйти из своей зоны. Но одна из вылазок «Ястребов» даже завершилась броском в штангу.

За 63 секунды до окончания третьего периода тренерский штаб хозяев взял тайм-аут и сразу снял вратаря. Однако не долго «Армия» находилась в зоне «Ястребов» в большинстве. Через 35 секунд после возобновления игры капитан омской дружины Дмитрий Козлов из средней зоны отправил шайбу в пустые ворота армейцев – 1:3.

«Омские ястребы» выиграли Кубок Харламова в третий сезон существования МХЛ. Так происходит в Молодежной лиге, что чемпион предыдущего сезона складывает свои полномочия в финале. Так было в прошлом году, когда «Стальные лисы» уступили «Красной Армии», так случилось и сейчас, когда «Омские ястребы» переиграли «Красную Армию».

Поприветствовать призеров турнира на лед московской арены вышли руководитель МХЛ Дмитрий Ефимов, заслуженный тренер России Владимир Юрзинов и сын легендарного Валерия Харламова Александр. Армейцы получили серебряные медали соревнований, а капитан «Ястребов» Дмитрий Козлов поднял над головой Кубок Харламова – главный трофей отечественного молодежного хоккея.

Добавим, что победитель Кубка Харламова – «Омские ястребы» — будут представлять Россию на Кубке мира по хоккею среди клубных команд, который пройдет в Омске.