Кто такие современные трубочисты и чем они занимаются?

Обратите внимание

Кто такие современные трубочисты и чем они занимаются?

Такая редкая профессия, как трубочист, остается востребованной и по сей день: во многих городах России стоят старинные дома с дымоходами. Трубы необходимо регулярно прочищать, чтобы проживающие не задохнулись от угарного газа.

Особенности профессии

Деятельность трубочистов отличается некоторыми особенностями. Старая профессия практически не поменялась за сотни лет, лишь расширилась сфера деятельности – храбрецы не только чистят старинные трубы, но и обслуживают ультрасовременные коммуникации. На сайте https://3731352.ru представлены трубочисты из СПб.

Опасность

Работа относится к разряду опасных: трубочисты должны вылазить на крыши в любое время года. Страховку мало кто использует – современные чистильщики по большей части уверены, что страховка не более чем пережиток прошлого. Кроме того, многим веревка и карабины мешают работать.

Снаряжение

Раньше трубочисты носили с собой моток проволоки, метёлку и гирю на веревке. Нынешние специалисты имеют более современное и удобное оборудование:

  • ёршики всевозможных видов;
  • трос;
  • видеокамеры и иная компьютерная техника.

Электронное снаряжение имеется не во всех городах из-за недостатка финансирования.

Возраст рабочих

В профессии в основном остались люди зрелого и близкого к почтенному возрастов. Опытные покорители крыш ловко справляются с сажей, копотью и другими загрязнениями в трубах.

Чем занимаются трубочисты

Помимо традиционной чистки труб и дымоходов, эти люди также ремонтируют трубопроводы, используя современные композитные материалы. Также трубочисты знают толк в строительстве – прокладывают новые дымоходы. Профессионалы работают не только с трубами, в их сферу деятельности входят:

  • камины;
  • колонки;
  • вентиляционные каналы в новых домах.

Как и в любой профессии, здесь имеются особенные термины для различных сопутствующих работ, например:

  • обмуровка – огнеупорная теплоизоляционная система ограждений нагревательного котла;
  • футеровка – отделка поверхностей специальными составами для защиты от разного рода повреждений (физических, механических);
  • загильзовка дымохода – установка трубы из нержавеющей стали в существующем дымоходе.

Современные трубочисты умеют ремонтировать, прочищать и проводить диагностику. У людей этой профессии имеется высшее техническое образование.

ОмскПресс