Полежаев призвал омских депутатов «назад в будущее»

Политика

Полежаев призвал омских депутатов "назад в будущее"

Уходящий на пенсию губернатор Омской области сегодня выступил перед депутатами Законодательного собрания с резюме своего 20-летнего правления. Однако оно так и не стало политическим завещанием.

Леонид Полежаев сегодня, 26 апреля, выступил в Законодательном собрании в последний раз. Во всяком случае, в качестве губернатора. Возможно, омичи увидят его в другом качестве – например, в должности сенатора от Омской области, ведь это место до сих пор вакантно. Впрочем, сам Полежаев заявил: «Покидая пост губернатора, я никуда не уеду из Омской области».

Речь губернатора повторяла многие тезисы, в течение последних лет звучавшие в эфире «12 канала»: «Омская область – одна из лучших в стране по уровню социально-экономического развития. Мы стали регионом -лидером. Мы сотрудничаем более чем с 100 странами мира. Инвестиции в экономику региона достигли 100 миллиардов рублей, — говорил Полежаев. — Заработная плата за последние годы выросла в 3 раза и в 2011 году достигла 20 тысяч рублей. Большинство омичей оценивают свое материальное положение как среднее и выше». В том числе, видимо, и поэтому, как заявил 72-летний губернатор, продолжительность жизни обычных омичей достигла 70 лет.

Не мог Леонид Полежаев обойти стороной и традиционное сравнение Омской области – «островка стабильности» – с другими регионами страны и даже Российской Федерацией в целом. «Омичи довольны своей жизнью гораздо больше, чем жители других регионов Сибири», — заявил уходящий губернатор, подводя итог своего правления. И, словно увлекшись величием Омской области и забыв о том, что ещё недавно его преемник в эфире «России24» заявил о крайне низких показателях региона, вдруг сказал: «Омская область является налоговым донором для всей Федерации!»

Полежаев «прошёлся» по основным сферам экономики, которые были «подняты им» за последние 20 лет: «Сельское хозяйство области уже много лет рентабельно. Мы производим в 2 раза больше, чем нужно самим, — сказал губернатор. — Сейчас все омские заводы имеют четкие планы развития». Не обошлось без конфуза. Говоря о и без того развитом сельском хозяйстве региона, Полежаев призвал сельчан двигаться «назад, в будущее»: «Сегодня перед властью стоит задача развития села по стандартам XXI века. Мы возвращаемся к реформе Столыпина». Как сочетается требование модернизации сельского хозяйства с политическим деятелем вековой давности, знаток истории Леонид Полежаев не пояснил.

Не обошлось и без грандиозных планов: согласно заявлению губернатора, уже через 2-3 года весь мир увидит уникальную продукцию омских заводов, средняя зарплата по региону таки-преодолеет рубеж в 20 тысяч рублей, а проблему нехватки мест в детских садах в районах области правительство региона решит к 2013 году». По поводу критики в свой адрес и в адрес «плана Полежаева», уходящий губернатор высказался в «пермском стиле» Марата Гельмана: «Я понимаю, что найдутся скептики, которые не верят в наши планы. Но они не верили и в то, что мы выживем». Иначе говоря, «скептики будут посрамлены».

Впрочем, экономика для Полежаева – не главное. Он сам признался, что если бы его спросили, что важнее – экономика или культура, он бы выбрал последнее. Конечно, Омск не стал «театральной столицей», как утверждал сегодня губернатор, но в десятку самых театральных городов Омск точно входит. Подтверждение тому – даже не обилие театров в областном центре, не фестиваль «Академия» и не новый Концертный зал Филармонии, а премия «Золотая маска», которую Полежаеву вручили в 2003 году.

Интересно, что губернатор не коснулся вопросов развития спорта в регионе. Возможно, это было связано с тем, что «Авангард» вчера так и не стал обладателем Кубка Гагарина. Омская команда здесь «выбилась» из тенденции, заданной «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», которые завоёвывали свои Кубки как раз в те годы, когда региональные «бонзы» – Шаймиев и Рахимов — уходили в отставку. Омские же хоккеисты не сделали подарка своему «патрону» – и, вероятно, по мнению спичрайтеров губернатора, не заслужили упоминания о себе.

Едва ли не впервые за всё время своего нахождения у власти губернатор вспомнил о своей «команде». До этого, если судить по сообщениям областных СМИ и рекламной статье в федеральной «Комсомолке», область управлялась одним человеком в «ручном режиме». «Хочу выразить благодарность всем моим товарищам, без которых мы бы не добились успехов», — сказал Полежаев. Правда, через пару минут после этого признал: «Не все планы осуществились, были ошибки». Впрочем, исправлять эти ошибки будет уже другой губернатор – Виктор Назаров, а ответственность за ошибки совершенные понесут также другие люди, которые имели отношение к «команде Полежаева».

Главный редактор ОмскПресс — Александр Жиров

Фото на главной странице: Василий Мельниченко

ОмскПресс