На водке от завода «ОША» больше не будет герба страны

Бизнес

На водке от завода "ОША" больше не будет герба страны

Прокуратура сочла это нарушением закона и запретила производителю использовать государственную эмблему.

Прокуратура Омского района Омской области по обращению руководителя Госалкогольинспекции Татарстана провела проверку соблюдения законодательства о государственном гербе России в деятельности ООО «Ликеро-водочный завод «ОША».

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе проверки было установлено, что на этикетках и бутылках водок «Монархия. Абсолютная монархия», «Монархия на кедровых орешках», «Монархия на таежных ягодах» действительно изображены эмблемы, соответствующие Государственному гербу России. Этот факт был подтвержден государственным герольдмейстером Геральдического совета при Президенте России. Однако по закону герб страны может помещаться только на печатях федеральных органов власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Государственного герба устанавливается Правительством России.

Использование герба компанией «ОША» оказалось незаконным. По результатам проверки прокурор Омского района внес представление генеральному директору ликеро-водочного производства Андрею Аверченко с требованием устранить нарушения законодательства. По результатам рассмотрения представления виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Аверченко, кроме того, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей за нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба.

ОмскПресс