Инвестфонд может профинансировать омский «Биокомплекс»

Экономика

Инвестфонд может профинансировать омский "Биокомплекс"

Региональные власти и ООО «Титан-Агро»направили заявку на финансирование проекта по строительству комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

В рамках реализации проекта «Строительство комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции «Биокомплекс» («Омский агропромышленный кластер») – 1 этап» в Минрегион России направлена заявка на предоставление бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации, сообщили в пресс-службе областного министерства экономики.

В этом году федеральное ведомство провело мониторинг реализации региональных инвестиционных проектов высокой степени готовности, по итогам было согласовано возможное финансирование этих проектов из Инвестиционного Фонда России. В их число вошел и проект «Омский агропромышленный кластер – 1 этап».

Согласно итоговой заявке, на строительство инженерной инфраструктуры для производственных объектов проекта «Биокомплекс» планируется направить 1 млрд 61 млн 700 тыс. рублей. Из этой суммы 926 млн 450 тыс. рублей составят ассигнования Инвестиционного фонда Российской Федерации, еще 135 млн 250 тыс. рублей поступят из бюджета Омской области. Средства направят на строительство сетей водопровода, а также сетей внешнего электроснабжения к биотехнологическому комплексу, в том числе подстанции «Титан» с двумя трансформаторами.

В настоящее время за счет внебюджетных средств активно ведется строительство свиноводческого комплекса и комбикормового завода. Степень их готовности по состоянию на 1 марта составляет 69 % и 95 % соответственно.

Отметим, что первоначально по инвестиционному проекту «Биокомплекс» – 1 этап» заявка направлялась в Минрегион России еще в 2010 году, однако решение о выделении финансовых ресурсов на вновь начинаемые региональные инвестиционные проекты ведомство не принимало.

ОмскПресс