Озвучена новая версия появления коронавируса в Китае

«Россия» и «В мире»

COVID-19, возможно, возник в китайском шахте в 2012 году, а не на рынке морепродуктов в Ухане.

Ученые считают, что вирус, унесший жизни более 760 000 человек по всему миру, на самом деле зародился весьма далеко от печально известного рынка морепродуктов в Ухани.

Еще восемь лет назад шесть горняков на шахте Модзян в провинции Юньнань на юго-западе Китая заболели пневмонией после того, как в течение двух недель чистили экскременты летучих мышей. Трое рабочих скончались.

Врач Ли Сюй, лечивший шахтеров, описывает, как у пациентов была высокая температура, сухой кашель, боли в конечностях и, в некоторых случаях, головные боли — все симптомы, которые теперь связаны с COVID-19, сказали вирусолог Джонатан Латам и молекулярный биолог Эллисон Уилсон. Оба специалиста работают в некоммерческом проекте Bioscience Resource Project в Итаке, прочитали диссертацию, написанную китайским врачом, лечившим шахтеров.

«Доказательства, содержащиеся в нем, заставили нас пересмотреть все, что, как мы думали, мы знали о происхождении пандемии COVID-19», — написали врачи.

Шахтеров лечили так же, как и сейчас больных Covid-19 — вентиляцией легких, антикоагулянтами, стероидами и антибиотиками. После того, как шахтеры прошли тесты на гепатит, лихорадку денге и ВИЧ под контролем вирусолога Чжун Наньшаня — героя медицины, который справился со вспышкой атипичной пневмонии в 2003 году.

Врач отправил образцы тканей инфицированных шахтеров в лабораторию Ухани, откуда, по мнению многих, произошла утечка вируса. Затем ученые в лаборатории обнаружили, что источником инфекции был коронавирус, похожий на атипичную пневмонию, от китайской рыжей подковообразной летучей мыши.

Китайские официальные лица по-прежнему считают, что Covid-19 появился на рынке морепродуктов в Ухане в декабре 2019 года. Но многие ученые все еще сомневаются в его происхождении после того, как соответствующий рынок был очищен и закрыт официальными лицами, как только вирус начал распространяться.

ОмскПресс