В США был найден простой способ лечения коронавируса COVID-19

«Россия» и «В мире»

Исследователи Северо-Западного университета обнаружили новую уязвимость в белке нового коронавируса, что указывает на относительно простой и потенциальный путь лечения.

S-белок (он же «шип») содержит место сцепления вируса, который прикрепляется к клеткам-хозяевам и позволяет вирусу проникать в организм и инфицировать его. Используя моделирование на нанометровом уровне, исследователи обнаружили положительно заряженный участок, расположенный в 10 нанометрах от фактического места сцепления на S-белке. Положительно заряженный участок обеспечивает прочную связь между вирусным белком и отрицательно заряженными рецепторами клетки человека.

В США был найден простой способ лечения коронавируса COVID-19

Используя это открытие, исследователи создали отрицательно заряженную молекулу, которая связывается с положительно заряженным участком расщепления. Блокирование этого места препятствует связыванию вируса с клеткой-хозяином.

«Наша работа показывает, что блокирование этого места расщепления может действовать как эффективное профилактическое лечение, которое снижает способность вируса инфицировать людей», — сказала Моника Ольвера де ла Крус, руководившая работой. «Наши результаты объясняют экспериментальные исследования, показывающие, что мутации белка шипа SARS-CoV-2 влияли на трансмиссивность вируса».

Исследование было опубликовано в Сети на прошлой неделе в журнале ACS Nano.

ОмскПресс