Установлен точный порядок возникновения первых симптомов коронавируса

«Россия» и «В мире»

Понимание, какие симптомы появляются первыми, поможет врачам быстрее выявлять пациентов с COVID-19 и принимать верные решения о лечении.

Ученые из университета Южной Калифорнии в США обнаружили вероятный порядок появления симптомов COVID-19:

лихорадка, кашель и мышечные боли, затем тошнота и / или рвота, а затем диарея.

Специалисты говорят, что знание порядка появления симптомов COVID-19 может помочь пациентам быстро обратиться за помощью или принять решение немедленно самоизолироваться. Это также может помочь врачам исключить другие заболевания или спланировать, как лечить пациентов. Данные были опубликованы в исследовании, проведенном доктором Джозефом Ларсеном и его коллегами Питером Куном и Джеймсом Хиксом в Институте конвергентных наук Центра конвергентной биологии Университета Калифорнии Майкельсона. Результаты научных исследований были опубликованы в журнале Frontiers in Public Health.

«Учитывая, что сейчас существуют более совершенные подходы к лечению COVID-19, раннее выявление пациентов может сократить время до госпитализации», — сказал Ларсен, ведущий автор исследования и профессор.

Лихорадка и кашель часто связаны с различными респираторными заболеваниями, включая ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Но сроки и симптомы в верхних и нижних отделах желудочно-кишечного тракта отличают COVID-19.

«Верхние отделы желудочно-кишечного тракта (то есть тошнота / рвота), по-видимому, страдают раньше, чем нижние отделы желудочно-кишечного тракта (например, диарея) при COVID-19, что является противоположностью MERS и SARS», — пишут ученые.

Авторы предсказали порядок появления симптомов этой весной на основе показателей заболеваемости более чем 55 000 подтвержденных случаев коронавируса в Китае, все из которых были собраны Всемирной организацией здравоохранения с 16 по 24 февраля. Они также изучили набор данных из почти 1 100 случаев, собранных с декабря по январь. Чтобы сравнить последовательность симптомов COVID-19 с гриппом, исследователи изучили данные о 2 470 случаях заболевания в Северной Америке, Европе и Южном полушарии, о которых было сообщено органам здравоохранения с 1994 по 1998 год.

«Порядок появления симптомов имеет значение. Знание того, что каждое заболевание прогрессирует по-разному, означает, что врачи могут быстрее определить, есть ли у кого-то COVID-19 или другое заболевание, что может помочь им принять более правильные решения о лечении », — сказал Ларсен.

ОмскПресс