В США разрабатывается штамм коронавируса для испытаний на людях

«Россия» и «В мире»

Американские ученые разрабатывают штамм коронавируса, который можно использовать для преднамеренного заражения добровольцев в так называемых «исследованиях проблем», заявило правительственное агентство в пятницу.

Работа является предварительной, и правительство продолжает уделять приоритетное внимание рандомизированным клиническим испытаниям вакцин-кандидатов, сообщил Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID). Некоторые из них вошли в завершающую стадию, в том числе вакцины, разработанные Moderna, Pfizer и AstraZeneca.

В США разрабатывается штамм коронавируса для испытаний на людях

В обычных клинических испытаниях добровольцы получают либо лекарство, либо плацебо, а затем наблюдают за их здоровьем в течение нескольких месяцев и лет. Ученые выясняют, насколько эффективна вакцина или лечение, когда человек подвергался естественному воздействию патогена. Более быстрый способ проверить, действует ли препарат, — намеренно заразить добровольцев, как это делалось в прошлом при гриппе, малярии, брюшном тифе, лихорадке денге и холере.

В США правозащитные группы, такие как 1DaySooner, поддерживают исследования проблем, связанных с COVID-19, но этот предмет вызывает споры из-за того, насколько серьезным может быть заболевание, и из-за того, что его последствия до конца не изучены. NIAID заявила, что, вероятно, примет решение к концу 2020 года, когда начнутся поздние клинические испытания, которые начнут сообщать о своих результатах. Это поможет определить, нужны ли исследования проблем, безопасны и этичны, добавил он.

ОмскПресс