Статистика: заболеваемость Covid-19 у детей неуклонно растет

«Россия» и «В мире»

Эксперты в области здравоохранения говорят, что на детей приходится более 7% всех случаев коронавируса в США. При этом они составляют около 22% населения страны, а количество и частота детских случаев «неуклонно растет» с марта по июль.

Эти данные были опубликованы вместе с обновленными инструкциями Центров по контролю и профилактике заболеваний США для педиатров, которые также включают то, что известно о вирусе у детей.

«Последние данные свидетельствуют о том, что дети, вероятно, имеют такую ​​же или более высокую вирусную нагрузку в носоглотке по сравнению со взрослыми, и что дети могут эффективно распространять вирус в домашних условиях и в лагерях», — говорится в руководстве. По данным CDC, передача вируса детям и среди детей, возможно, была снижена весной и в начале лета из-за мер по смягчению последствий, таких как запрет на пребывание дома и закрытие школ.

В то время как некоторые официальные лица преуменьшают оценку риска коронавируса в отношении детей, в новом руководстве CDC отмечается, что у детей могут развиться тяжелые заболевания и осложнения, даже если этот риск ниже по сравнению со взрослыми. В руководстве говорится, что количество госпитализаций среди детей увеличивается, и среди госпитализированных каждый третий ребенок поступает в реанимацию — так же, как и взрослые.

ОмскПресс