Практическая стрельба – спорт для многих

Обратите внимание

Часто приходится слышать: не спортивный возраст, после 30 не спортсмен, тут заниматься нужно с 6 лет и так далее. Но есть вид спорта, где к возрасту более лояльное отношение. Это практическая стрельба. И даже если вам за 50 вполне можно стать спортсменом. Конечно, можно и в шахматы записаться, там вообще лимитов нет. Но практическая стрельба, это спорт для жаждущих адреналина и урагана эмоций.

Что такое практическая стрельба

Данный вид спортивной дисциплины является разновидностью стрелкового спорта, имеющей цель организацию в рамках спортивных состязаний стрелковых упражнений, требующих от стрелков реализации приёмов и способов ведения огня, наиболее полно отвечающих различным случаям применения стрелкового огнестрельного оружия.

Практическая стрельба – спорт для многих

Этот спорт имеет вполне боевое происхождение, однако дойдя до нынешних времен достаточно сильно видоизменился. Зарождалась практическая стрельба в середине 20 века в Соединенных Штатах Америки в рядах стражей порядка. Необходимо было найти ответ на вопрос – почему высококвалифицированный стрелок, на стрельбище и в тире выбивающий 10 стреляя в преступника промахивается на гораздо меньших дистанциях. Анализируя данный факт, инструкторы пришли к выводу, что «тепличная» стрельба в тире значительно отличается от той, что приходится вести «на поле». Стресс, шум, незнакомая обстановка, необходимость действовать молниеносно и не всегда по заранее известному сценарию. Снивелировать этот комплекс внешних факторов и была призвана практическая стрельба.

Небывалый рост практической стрельбы, как вида спорта, начался в США в середины 60-х годов прошлого столетия. Повсеместно открывались стрелковые клубы, где обучались и оборонной и практической стрельбе. Существовавшая, с момента открытия Колумбом, тяга и любовь американцев к стрелковому оружию принесло свои плоды в деле зарождения, развития и популяризации этого неоднозначного вида спорта. В итоге, в 1976 году была создана Международная конфедерация практической стрельбы (МКПС) – International Practical Shooting Confederation (IPSC).

Международное признание практической стрельбы привело к увеличению проводимых соревнований. При этом они проводились уже по единым правилам. Также и изменилась техника ведения стрельбы. Разрабатывались новые методики.

И все это практически независимо от возраста. Есть нюансы по законодательству разных стран, и конечно желательно участнику быть старше 18 лет. Но в США даже дети соревнуются в стрельбе. Популярное телешоу American Guns один выпуск посвятило созданию кастомного пистолета для мальчика, восходящей звезды практической стрельбы.

Что наиболее захватывает в практической стрельбе

И если с адреналином из-за стрельбы и пороховых дымов все понятно, то остается еще один немаловажный фактор. Это тюнинг оружия. Для практической стрельбы характерно катомизировать оружие для улучшения контроля над ним. Возможность изменить заводские детали на те, которые подходят отдельно взятому стрелку, позволяет ощутить себя еще и немного мастером оружейных дел. Сегодня тюнинг оружия производится многими именитыми оружейными брендами. А такие элементы как ДТК, цевье, телескопический приклад, сошки, тактические рукоятки и многое другое вполне можно купить в специализированных интернет-магазинах на просторах Рунета. И это доступно для многих. Что делает еще более привлекательным практическую стрельбу для широких масс населения. Как говорится, стрельбе все возрасты покорны.

Но как бы радостно и бравадно все не звучало, есть необходимые правила безопасности. И прежде, чем приступить непосредственно к стрельбе, необходимо пройти курс по безопасному обращению с оружием. Хоть это и спорт, но патроны используются настоящие. И беспечность тут не прощает ошибок.

Даже на тренировках, просто если стрелок один в тире он обязан быть экипирован по правилам безопасности. На нем обязаны быть стрелковые очки и активные наушники для стрельбы. Это не просто дань «стрелковому духу», это меры предосторожности. Рикошеты пуль, осколки мишеней, гильзы могут попасть в глаза – очки с баллистической защитой предотвратят повреждение органов зрения. Звуковая волна от выстрела, особенно если используется ДТК, способна нанести непоправимый вред органам слуха. Поэтому активные стрелковые наушники просто необходимы.

Практическая стрельба может быть безопасной и интересной для людей разного пола и возраста.

ОмскПресс