Стекла для спецтехники: в чем особенность и где приобрести оптом

Обратите внимание

Они являются таким же важным элементом транспорта специального назначения, как и остальные детали, поскольку обеспечивают комфорт и надежную защиту водителя от всевозможных внешних воздействий (вредных газов, пыли, осадков, ветра, попадания небольших объектов), ведь работа должна продолжаться независимо от погоды и условий эксплуатации. Экскаваторы, погрузчики, тракторы, комбайны, бульдозеры и прочая техника порой предполагает функционирование даже в самых сложных условиях, поэтому крайне важно их оснащать стеклами, способными выстоять перед различными испытаниями.

Стекла для спецтехники: в чем особенность и где приобрести оптом

Виды стекол для спецтехники

В зависимости от расположения и выполняемых функций автостекла на спецтехнику бывают следующих видов:

  • лобовые;
  • боковые;
  • задние;
  • дверные.

На спецтехнику устанавливают два типа:

  1. сталинит (закаленное стекло). Листовое, в ходе производства его вначале нагревают до высоких температур в диапазоне от 650℃ до 680℃, а затем с обеих сторон охлаждают. В случае сильного удара изделие рассыплется на многочисленные мелкие частицы с закругленными краями, благодаря чему такие осколки не способны причинить серьезный вред здоровью;
  2. триплекс. Представляет собой многослойное стекло, которое получают за счет склеивания двух и более слоев силикатных или органических стекол. Между ними располагается полимерная плёнка. При ударе изделие не рассыпается, а удерживается на месте.

Также стоит различать стекла плоского и гнутого типа. Гнутые изделия сложны в изготовлении и не обладают таким запасом прочности, как стекла из триплекса. Но, в свою очередь, у них есть «сильные» стороны – увеличение обзорности, отсутствие необходимости использования дополнительных приспособлений для его монтажа в кабину транспортного средства (оно отлично подстраивается под имеющуюся форму кузова). За счет этого при необходимости можно установить одно стекло, которое способно обеспечить обзор в 360º.

Особенности стекол для спецтехники

Производство стекол для спецтехники имеет свои особенности, предполагает использование современного оборудования и качественного сырья. Каждый этап изготовления жестко контролируется на предмет соответствия нормам, требованиям и техническим характеристикам. За счет этого изделия обладают следующими преимуществами:

  • устойчивость к механическим повреждениям – шероховатости, царапинам, сколам (материал очень сложно разбить);
  • высокая светопропускная способность;
  • небольшой вес;
  • защита от шума, ультрафиолетовых лучей;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • теплоизоляционные свойства – на порядок выше, чем у изделий из традиционного стекла.

Чтобы купить стекла на спецтехнику, которые будут соответствовать всем предъявляемым к таким изделиям требованиям, лучше обращаться непосредственно к производителям указанной продукции. Заводы-изготовители предоставляют гарантию на свои товары и, как правило, покупки непосредственно у производителя без привлечения посредников обходятся в разы дешевле.

Производство стекол для спецтехники в Нижнем Новгороде

Компанией «Стекло-Люкс» осуществляется изготовление стекол для спецтехники разных видов. Продукция соответствует всем требованиям к прочности, износостойкости и долговечности материалов. В ассортименте присутствуют изделия для машин специального назначения производства рейтинговых брендов, включая MUSTANG, CATERPILLAR, BOBCAT, JOHN DEERE, KOMATSU, HITACHI, VOLVO, JCB.

Компания предлагает стекла на спецтехнику оптом в Нижнем Новгороде по доступной стоимости. В «Стекло-Люкс» можно приобрести задние, кузовные и лобовые стекла для спецтехники как стандартных, так и оригинальных размеров.

ОмскПресс