Как безопасно проверить наличие напряжения в электрической сети

Обратите внимание

Как безопасно проверить наличие напряжения в электрической сети

Каждому хозяину дома или квартиры часто приходится иметь дело с массой бытовых вещей. Починить розетку, заменить выключатель, проверить состояние участка электропроводки, который вызывает сомнения – подобные работы могут понадобиться даже в новостройке. Но как быть со всем этим, если у Вас не так много опыта и нет профессионального инструмента?

Самое первое, что надо знать – электрический ток опасен для здоровья и жизни человека, поэтому нельзя относиться к нему небрежно. Никаких действий, которые могут спровоцировать проблему, скажем, лезть в розетку под напряжением, делать нельзя. Как заранее узнать, если сигнал в сети и можно ли безопасно проводить работы? Выход один – купить сигнализатор Дятел и легко определять, фаза или ноль у Вас на рассмотрении, просто подключая устройство к выбранному контакту.

Что делает сигнализатор

Как понятно из самого названия – задача сигнализатора состоит в том, чтобы просигнализировать человеку о наличии напряжения на проводнике. Проверка делается предельно просто – клемма устройства подключается к выводу электрического провода или контакту розетки/вилки. Если ток есть, сигнализатор издаст специфический сигнал. Если же его нет, то все будет тихо и можно смело работать с электропроводкой или оборудованием.

Когда использовать сигнализатор? Вот типичные ситуации, когда без него не обойтись:

  • Надо поменять розетки в доме или проверить их работоспособность. Розетка – самый ходовой элемент инфраструктуры в любом доме, ведь она питает током все наши бытовые приборы, телевизоры, ПК и т.д. Перед тем, как лезть руками в розетку, надо проверить, находится ли она под напряжением. Сигнализатор для этого и создан;
  • Прозвонка электрических цепей. Часто в каком-либо электроприборе может возникнуть сомнение, целая ли его рабочая электрическая цепь. Чтобы ее проверить, также достаточно использовать сигнализатор в качестве замены привычному тестеру или мультиметру;
  • Сигнализатор Дятел потребуется для того, чтобы легко определить, где в проводах фаза, а где ноль. Это требуется для многих работ, к примеру, для монтажа выключателей, патронов для осветительных приборов.

Как видите, спектр применений данного прибора очень велик, а при его невысокой цене такой аппарат должен храниться буквально у каждого хозяина. Покупайте сигнализатор и работайте с электрикой безопасно и легко!

ОмскПресс