Сегодня Владимир Путин может покинуть «Единую Россию»

Политика

Сегодня Владимир Путин может покинуть "Единую Россию"

Избранный президент страны на сегодняшней встрече с активистами партии может отказаться от их официальной поддержки и «отгородиться» от бренда «Единой России».

О возможности кадровых перестановок в главной партии страны сообщает сегодня Коммерсантъ. По информации издания, которую не стал опровергать секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, Владимир Путин сегодня сложит с себя полномочия лидера партии.

В сегодняшней встрече с Путиным примут участие 40 «единороссов», часть из которых представляет региональные отделения, которыми наиболее довольны в федеральном руководстве партии. В омском представительстве «Единой России» ОмскПресс заявили, что впервые слышат о «собрании в Москве». Вероятно, что от регионального отделения ЕР на встречу с Путиным не был делегирован никто. Отделение в Омской области, напомним, возглавляет бывший вице-губернатор Александр Артёмов. Новый губернатор Омской области Виктор Назаров состоит в партии, однако, по его собственному публичному заявлению, сделанному в Заксобрании перед утверждением его в новой должности, он «сам не знает, как в ней оказался».

Президент в России является надпартийной фигурой. Официально в партиях на момент исполнения обязанностей президента РФ не состояли ни Борис Ельцин, ни Владимир Путин (первые два срока), ни Дмитрий Медведев, несмотря на то, что Путин в 2004 и Медведев в 2008 годах выдвигались именно от партии «Единая Россия» и фактически возглавляли их. По мнению Коммерсантъ, в руководстве так называемой «партии власти» учли жёсткую критику и негативную общественную реакцию на «рокировку» президента Медведева и премьера Путина. В итоге Путин может сложить с себя полномочия председателя «Единой России» после того, как пройдет инаугурацию на пост президента, а его место во главе партии займёт Дмитрий Медведев, которому будет поручено реформировать организацию.

На сегодняшней встрече также будет обсуждаться вопрос о новом способе формирования исполнительной власти в регионах. Согласно принятому закону о выборах губернаторов, региональные отделения партий теперь смогут предлагать своих кандидатов в главы субъектов РФ.

ОмскПресс