В Омской области будут судить банду подростков

Происшествия

В Омской области будут судить банду подростков

Пятеро несовершеннолетних в Кормиловском районе избивали и грабили людей.

Прокурор Кормиловского района Омской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении пяти несовершеннолетних местных жителей, младшему из которых 14 лет, а старшему – 17. Все они обвиняются в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, открытом хищении чужого имущества по предварительному сговору с применением насилия, а также в краже, совершенная по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в начале января этого года подростки в вечернее и ночное время нападали на прохожих, сбивали их с ног, наносили телесные повреждения и похищали их имущество. Вырученные таким образом денежные средства обвиняемые тратили на алкоголь и развлечения. Кроме того, в феврале двое из группы подозреваемых незаконно проникли в кабинет Кормиловской центральной районной больницы, откуда похитили монитор персонального компьютера, сообщает областная прокуратура.

В надзорном органе также отметили, что трое из пяти обвиняемых состояли на учетах в ПДН ОМВД по Кормиловскому району и КДН, ранее привлекались к уголовной ответственности, двое уже были судимы за совершение имущественных преступлений, в отношении одного действовала условная мера наказания.

За недостаточную профилактику подростковых преступлений прокурор района внес представления начальнику ОМВД по Кормиловскому району и в районную Комиссию по делам несовершеннолетних, а также начальнику БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения». В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Уголовное дело расследовал Омский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Омской области. В ходе расследования в отношении трех несовершеннолетних, в том числе 14-летнего, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Кормиловский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

ОмскПресс