Один из лучших басов планеты выступит в Омском Концертном зале

Один из лучших басов планеты выступит в Омском Концертном зале

26 апреля на сцене Концертного зала филармонии Паата Бурчуладзе исполнит центральные сольные сцены из оперы «Борис Годунов», а также романсы отечественных композиторов.

Изображение

Огромный диапазон и роскошный тембр голоса Пааты Бурчуладзе прекрасно сочетаются с восхитительными актерскими данными. Любовь зрителей заслужили роль Аттилы в одноименной опере Джузеппе Верди, Досифея в «Хованщине» Модеста Мусоргского. Но коронным все же стал образ русского царя.

В партии Бориса Годунова из оперы Модеста Мусоргского Бурчуладзе удалось возродить особую шаляпинскую манеру пения. Поражают в образе техническая сложность и драматургический накал. «Роль Бориса настолько неисчерпаема, что ее можно совершенствовать всю жизнь», – говорит Паата Бурчуладзе.

Свою сольную программу «второй Шаляпин», как называют грузинского артиста критики, представит 26 апреля в Концертном зале филармонии в 19 часов.

Также 28 апреля в Органном зале филармонии состоятся первые прослушивания претендентов на обучение в Центре вокального мастерства Пааты Бурчуладзе. 18 солистов из 5 стран мира съедутся в Омск, чтобы продемонстрировать свой талант.

Обучение вокалистов начнется в сентябре 2012 года и будет включать в себя семинары знаменитого вокалиста на основе уникальных авторских программ и методик, мастер-классы по постановке голоса и технике вокального исполнительства, занятия с высокопрофессиональными концертмейстерами, практикумы по актерскому мастерству, изучение иностранных языков, ориентированное на профессиональную сферу и подготовку оперных партий на языке оригинала, творческие встречи, участие в концертных программах и постановках.

Наиболее одарённые участники семинаров Центра будут направлены на прослушивание в ведущие оперные театры России и зарубежных стран.

Торжественное открытие Центра вокального мастерства Пааты Бурчуладзе состоится в сентябре 2012 года.

ОмскПресс