«Авангард» проиграл «Динамо» в шестом мачте финала Кубка Гагарина

"Авангард" проиграл "Динамо" в шестом мачте финала Кубка Гагарина

Шестой матч финала Кубка Гагарина окончился со счётом 5:2 в пользу «Динамо». «Авангард» пропустил несколько необязательных шайб.

«Авангард» начал шестую игру финала с ошибки. Первое звено «Динамо» подхватило шайбу в омской зоне и открыло счет на 53 секунде. Леонид Комаров воспользовался тем, что шайба оказалась на ленточке после прохода Горовикова и протолкнул ее в сетку – 1:0.

В первые минуты на льду была лишь одна команда – «Динамо». Во многом этому способствовало удаление Салмелы, который сфолил на Анисине. Правда, и форвард, это было хорошо видно на повторе, «нырял». Судьи, которые в этой серии судят не однозначно, удалили лишь омского защитника. В равных составах омичи чуть выровняли игру, но по-настоящему опасных бросков по воротам Еременко не было.

Первая отличная атака «Авангарда» завершилась голом. Мартин Шкоула вошел в московскую зону отдал передачу Калюжному, тот на Курьянова, а Антон в касание отдал пас Шкоуле, который к тому моменту уже катился на дальнюю штангу – 1:1. «Классическая советская атака», — отметил в прямой трансляции на «России-2» известный советский хоккеист и комментатор Сергей Гимаев. Примечательно, что оба гола стали следствием первых бросков команд по воротам соперника.

Через 2,5 минуты Дмитрий Пестунов отправился на скамейку штрафников. В большинстве омичи играли очень здорово. В одном эпизоде, когда на льду было первое звено «Авангарда», положение спас конек Еременко. Отлично в большинстве играло звено Семина с Волковым и Фроловым по краям.

А вот в равных составах динамовцы могли вновь отличиться. Но что не получилось в эпизоде на 14-й минуте, получилось на 16-й. Денис Мосалев чувствовал себя хозяином на «пятачке» и провел шайбу в полупустые ворота – 2:1. Что делал у ворот Мартин Шкоула, остается загадкой. Наша команда могла вновь сравнять счет. Но бросок Пережогина пришелся в плечо Еременко, а Попову не позволили протолкнуть шайбу в ворота динамовские защитники.

Спустя 1,5 минуты Дмитрий Семин сфолил вновь на Михаиле Анисине, хотя и здесь повтор все расставил на свои места – московский форвард сам наступил на клюшку Семина. Это большинство было реализовано Филипом Новаком, который снял «паутинку» ворот Рамо – 3:1.

На первых минутах второго периода «Авангард» получил большинство, но реализовать его снова не смог. Хотя шансы для гола были. К примеру, Салмела уже практически мог поражать пустые ворота, но ему помешал защитник, да и Еременко уже бросался под шайбу. Такие спасения были характерны как раз для «Авангарда» в четвертьфинале и полуфинале Кубка Гагарина.

На 6-й минуте периода омичи вновь могли забить. Однако Пережогин при выходе один на один снова попал в голкипера, а Пивцакин после отскока шайбы проехал мимо нее. Червенка бросал уже по воротам, когда Еременко перекрыл их. Чуть позже отлично выкатывался из угла на «пятак» Иванов, но почему-то решил бросить в ближний угол, хотя его снова перекрыл голкипер.

Омичи играли намного лучше москвичей, давили их, накручивали в чужой зоне. Но, опять же, ничего из этого выручить не могли – то передерживали шайбу, то скапливались в одной зоне, то проводили . А первая полу-атака хозяев завершилась курьезным голом. Квапил передавал шайбу через пятачок, а она предательски отскочила от конька Пуяца в ворота Рамо – 4:1.

Далее на льду творилось что-то странное. Судьи категорически отказывались удалять «динамовцев», а «авангардовцам» выписывали штраф чуть ли не по каждому поводу. Свое дело сделал и Лео Комаров, который дважды вынудил омичей сыграть не по правилам. Сначала на скамейку штрафников отправился Иванов, а под занавес периода – Кирилл Лямин, причем на 4 минуты по совокупности нарушений. Отметим, что в игре «3 на 5» шикарный сейв сделал Карри Рамо, который отразил шайбу коньком, выставив его фронтально под бросок.

Омичи в третьем периоде выстояли и попытались что-то предпринять в чужой зоне. Но игра была ровной и никаких шансов забить. Видно не было. Лишь во второй половине игры команды стали играть практически без ворот. Первой «ласточкой» стал выход Романа Червенки с глазу на глаз с Еременко, но омский чех, обыгрывая вратаря, попал прямо ему в ловушку. Хотя Сергей Гимаев в трансляции назвал это спасение главным севом серии. Сомнительный рейтинг.

Чуть позже Михаил Анисин пытался вывести Комарова на пустые ворота, но омский защитник перехватил передачу. На 52-й минуте игры омичи забили вновь, классно разыграв шайбу. Кирилл Лямин подхватил шайбу на синей линии, сместился чуть к борту, а затем отдал передачу на Шкоулу, который в касание отправил шайбу в ворота – 4:2.

Между тем, омичи даже не пытались больше сыграть также – разыграть на скорости шайбу. Опять стали следовать бессмысленные броски от синей линии. А когда ворота «Авангарда» оставил Карри Рамо и сменился на Курьянова, Шкоула допустил роковую ошибку, отдав передачу своему соотечественнику Квапилу. Московский чех отправил шайбу в пустые ворота – 5:2.

Шкоулу по праву можно назвать главным действующим лицом матча. Из семи голов при нем были забиты пять – две шайбы он отправил в ворота «Динамо», а три побывали в воротах «Авангарда», когда наш хоккеист их защищал на льду.

Как сообщает Газета.ру главные тренеры команды — Раймо Сумманен и Олег Знарок обменялись после матча в подтрибунном помещении словесными выпадами.

Седьмая встреча финала пройдет в Омске 25 апреля. Начало – в 19.00 часов.