Интернет-маркетинг во время кризиса: как с этим справляются современные компании?

Обратите внимание

Интернет-маркетинг во время кризиса: как с этим справляются современные компании?

Пандемия COVID-19 изменила мир и изменила рынок, соответственно. Бизнесы хотят адаптировать свою стратегию и коммуникацию, отслеживают, как справляются другие современные компании. Что ж, поделимся интересными примерами для вдохновения.

Ситуация на рынке

Что мы знаем о текущих условиях ведения бизнеса и трендах:

  • Здоровье и безопасность теперь имеют решающее значение, поэтому предпочтительны любые формы бесконтактности в сервисе (доставки, оплаты и под.).
  • По данным мониторинга сетей, интернет-трафик во время коронакризиса стал больше среднего на 50%. Все, кто смог, ушли в онлайн вслед за своей аудиторией.
  • Дома люди активно сидят в соцсетях: Twitter, YouTube, TikTok и т. д.
  • Спрос на email-рассылки взорвал агентства и других поставщиков услуг, потому что брендам нужно было поддержать коммуникацию недорого, эффективно и быстро.
  • Массово перераспределялись бюджеты в сторону каналов с лучшим таргетингом (с SEO на PPC, например) – те самые 20%, которые приносят 80% результата.
  • Покупательская способность снизилась.
  • Бренд уже не может оставаться просто брендом, он должен делать что-то большее, чем только продавать себя.

К чему эта информация? Мало знать тенденции – чтобы остаться на рынке, нужно сделать выводы и придумать, как их использовать.

Паровозик, который смог

Короткие советы, что может пригодиться бизнесу во время кризиса, подкрепим примерами компаний из разных сфер с разной географией.

Новый сервис

Из-за того что люди вынуждены ограничить перемещения, многим предприятиям пришлось закрыться. Даже работающим супермаркетам, не сказать, что повезло. Доходы снизились, затраты – нет. Нужны новые способы наращивания продаж. На этом фоне многие открывают кассы самообслуживания, предлагают товарные наборы в духе тревожных чемоданчиков, роботизируются – все, чтобы покупатель мог сократить контакты и не задерживаться в общественном месте.

Менее экзотичный и 100% рабочий вариант – организовать доставку. Российский “ВкусВилл“ как раз из таких примеров, когда офлайн пострадал, а в онлайне получилось за период пандемии вырасти в 30 раз и развить свой сервис доставки.

Что нужно учесть:

  • площадку, с которой должны поступать заказы: сайт, приложение или сторонние агрегаторы;
  • операционные и человеческие возможности обрабатывать много заявок;
  • собственно, доставка. Бизнесы с меньшими возможностями могут стать партнерами крупных операторов доставки или отправлять заказы на такси.

Коллаборация

Чем хорош способ, так тем, что при правильном подборе партнеров можно выгодно показать свои сильные стороны и подкрепить уязвимые места возможностями друзей. Аудитория расширяется, расходы разделяются – профит. Кроме того, это всегда громко: сотрудничества часто освещают в медиа.

Кампания, которая запомнилась многим: фонд “Жизнелюб”, опекающий пожилых людей, совместно с гигантами Rozetka (маркетплейс) и “Новая почта“ (доставка) запустили в Украине подвешивание наборов с товарами первой необходимости для Ба и Де. Ты оплачиваешь – бабуля получает бесплатно.

Интернет-маркетинг во время кризиса: как с этим справляются современные компании?

Что нужно учесть:

  • круто, чтобы проект имел дополнительную ценность;
  • у кого-то из участников должно быть узнаваемое имя, чтобы получить охваты;
  • паразитов никто не любит. Подумайте, что полезного вы можете внести в общее дело.

Обучение

Проекты, специализирующиеся на образовании или имеющие свои курсы/экспертные наработки (даже внутренние), начали делиться ими во время карантина. Часто бесплатно с ограниченным сроком или по минимально возможной цене. У всех появилось время на учебу и желание разнообразить свой день. А некоторым, возможно, это помогло после потери работы. Такие бренды запомнились с хорошим послевкусием. Как это применить тем, кто не связан с обучением?

Американский барбершоп Barba запустили виртуальную школу Quarancuts. Собирали заявки, а позже мастер онлайн показывал, как сделать себе стрижку. К запуску привлекли Билли Портера (того самого, в эпатажных нарядах). Бренд собирал записи для Инстаграма, а участники получали сертификат и впечатления.

Что нужно учесть:

  • креатив – придется подумать или найти специалиста;
  • что сделать, чтобы об этом узнали. Знакомые селебрити есть не у всех, но можно договориться с лидерами мнений о бартере;
  • организационные и технические моменты для создания контента: камера, звук, сценарий, верстка.

Перефокус

Есть такие сферы, которым, казалось, было некак продолжать работу. Кинотеатры, отели, рестораны особенно пострадали от изоляции. Тогда запускали сертификаты на отложенные билеты по спеццене, делали полуфабрикаты блюд, которые можно приготовить дома. С ослаблением карантина начали продавать впечатления – романтические свидания, например. Интересно, что нашлась возможность акцентировать на неосновном виде деятельности.

Сеть “Планета кино” развивает свой бренд попкорна, который сейчас активно продвигают в украинских супермаркетах, маркетплейсах, через службы доставки. Количество заказов выросло в несколько раз. Он уже узнаваем и имеет аналоги у конкурентов.

Что нужно учесть:

  • чем именно сможете заняться вы. Да так, чтобы не создать новый продукт с нуля;
  • доход не появится сразу, поэтому нужна подстраховка или альтернативные проекты;
  • скорее всего, придется вложиться в раскрутку.

Настоящая эмпатия

Это не страдать вместе со своей аудиторией, а понимать её потребности и проблемы. В новой реальности – новое поведение и другие запросы. Вряд ли доковидные предложения будут им соответствовать.

Есть ребята, которые умеют донести, что у них есть решение. Kettle & Fire, производитель полезных супов из США, просто разместили на главной срок хранения своего товара. Этот вопрос волновал посетителей больше всего: было неизвестно, как долго продлится изоляция.

Интернет-маркетинг во время кризиса: как с этим справляются современные компании?

Что нужно учесть:

  • люди хотят получать информацию в полном объеме – делайте рассылки, но не превращайте email-маркетинг в мегафон, который кричит “Купи! “;
  • финансовые проблемы. Продумайте предложения для лояльной аудитории;
  • многие сейчас сталкиваются с новым опытом как во взаимодействии с бизнесом, так и с окружающим миром в целом. Сделайте его положительным.

Внутренние резервы

Крупные и средние бизнесы развивают HR-бренды с тех пор, как стало понятно, что это заметно влияет на общий успех. Но кризис внес драматичный тон в эту тему: сокращения, урезания зарплат, а иногда и неприятные сюрпризы. В бразильском McDonald’s решили влиться в струю с раздвинутым логотипом, но хайп поднялся потому, что они не оплачивали работникам больничные.

Зато китайцы Lin Qingxuan перевели консультантов из закрывшихся магазинов работать в цифровые каналы и увеличили продажи на 200%.

Что нужно учесть:

  • интересы и безопасность коллектива;
  • обиженный сотрудник может нанести больше урона, чем недовольный клиент;
  • вы не контролируете личные соцсети членов команды, но превратить канал в рабочий инструмент можете.

Какие выводы?

В принципе, по-настоящему новых трендов и стратегий нет. Кризис просто форсировал существующие: диджитализацию, омниканальность, персонализацию, человечность брендов. Самое важное, что принесла эта пандемия бизнесу, – напоминание о том, что в фокусе должны оставаться люди. Следите за изменениями, развивайте свое дело, но не забывайте уделять внимание позитивной коммуникации.

ОмскПресс