Олег Меньшиков привез в Омск духовой оркестр

Культура

Олег Меньшиков привез в Омск духовой оркестр

Известный актер сыграет на сцене Музыкального театра свою антрепризную постановку «Медь», которую сам определил как «спектакль-концерт».

В минувшее воскресенье, 22 апреля, народный артист России, актер и режиссер Олег Меньшиков прибыл в Омск в рамках гастролей с новым музыкальным спектаклем «Медь». Накануне телеканал «Домашний» организовал встречу, в рамках которой знаменитый актер пообщался с местными журналистами в лобби-баре гостиницы «Маяк».

«Медь»- это смесь воспоминаний и рассуждений о жизни, звучащих из уст рассказчика – Олега Меньшикова, с музыкальными номерами в исполнении духового оркестра. Жанр постановки трудно определить – по признанию Меньшикова, ее нельзя назвать спектаклем и нельзя назвать концертом: «Это какая-то такая смесь… Если вы видели когда-нибудь шоу духовых оркестров, которые сейчас популярны на Западе, мы пытаемся показать подобное. Ничего нового мы не открываем, другое дело, что мы первыми это делаем в России. Поэтому мы очень торжественны по этому поводу. Все ошибки и весь негатив, конечно, мы будем грести первыми, но, собственно, это нормально для искусства, для театра, для любого жанра».

Как отметил сам актер в беседе с корреспондентом ОмскПресс, название никакой символики, кроме указания на духовые инструменты, под собой не имеет, однако показалось авторам достаточно звучным. Сама программа, рассчитанная на полтора часа, построена «якобы», как сам Олег Меньшиков заметил, на воспоминаниях актера. «Якобы – потому что то, что я говорю на сцене (я за это, конечно, отвечаю), написал Алексей Кабешев. Он не автобиографический, но такой… честный».

Постановку зрители встречают замечательно. Несмотря на то, что идет публика на громкое имя актера, в процессе ее внимание обращается и на музыкантов оркестра. Они молоды, но в профессионализме и слаженности им не откажешь. Это отметил при первой встрече и сорежиссер и хореограф постановки Егор Дружинин. «Они еще молодые. Видимо, в них еще есть какая-то энергия скрытая, которая как через рамку проходит, они что-то транслируют большее, чем просто ноты», — говорит Олег Меньшиков о своем оркестре.

Омичи увидят «Медь»  23 апреля в 19 часов на сцене Музыкального театра.

ОмскПресс