Способы, позволяющие остановить рост цен на бензин, предложили в России

Экономика

На рост оптовых цен на бензин пожаловался Российский топливный союз Федеральной антимонопольной службе. Одновременно были предложены способы остановить удорожание топлива. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на письмо, которое направил в ведомство Евгений Аркушей, президент союза.

Способы, позволяющие остановить рост цен на бензин,  предложили в России

Из-за проблем на топливном рынке мелкооптовые цены на ДТ и бензин выросли практически до уровня розничных. Тем самым поставили в неравные условия владельцев независимых АЗС и крупные нефтегазовые компании. Из-за больших оптовых цен маленькие компании вынуждены устанавливать стоимость топлива на своих АЗС выше, и в результате теряют клиентов. Так как цены на заправках крупных производителей ниже. Около 60% заправок в стране приходится на независимые АЗС. Одной из причин дорожания сырья назвали то, что спрос превышает производство.

Союз попросили ФАС оказать содействие увеличению производства и поставок топлива по всем каналам сбыта. Кроме того, усилить контроль за нормативами продаж бензина и дизеля на бирже в режимах равномерности и регулярности с возможностью их дальнейшего увеличения. А также поспособствовать скорейшей отмене запрета на импорт дешевого сырья из-за рубежа или ограничить рост цен на топливо в мелком опте.

ОмскПресс