Катастрофу в США в ближайшее время спрогнозировал нобелевский лауреат

Коронавирус

О том, что у США остались «считанные дни» до новой катастрофы, заявил нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман в своей колонке для The New York. Президент Трамп не может справиться с масштабным кризисом, который породила пандемия.

Катастрофу в США в ближайшее время спрогнозировал нобелевский лауреат
«Если сначала администрация Трампа беспечно отрицала тот факт, что COVID-19 представляет серьёзную угрозу для страны, то затем она стала столь же беспечно отвергать предупреждения о том, что слишком быстрая отмена карантинных ограничений обернётся новой вспышкой заражений — и теперь, когда вторая волна пандемии всё же ударила по Америке, губернаторы-республиканцы действуют неохотно и медленно, а Белый дом не предпринимает вообще никаких мер», — рассказал Кругман.

В одном лишь штате Флорида уровень смертности от коронавируса можно сравнить с показателями всего Евросоюза. При том, что там проживает в 20 раз больше людей. И экономическая катастрофа после такой масштабной эпидемии — это лишь вопрос времени. Эксперт уверен, что ждать осталось недолго. Ведь уже 22 миллиона человек оказались без работы. При этом государство не в силах оказать им необходимую помощь. Пособия из-за пандемии коронавируса, благодаря которым люди, лишившиеся работы, до сих пор на плаву, должны закончиться уже на этих выходных. Конечно же это с небывалой силой ударит по рядовым американцам. Президент же верит в то, что экономику страны ждёт резкий подъём, поэтому в ближайшее время можно прекратить выплату пособий.

«Быть может, назревающая катастрофа заставит республиканское правительство призадуматься, но более вероятно, что ближайшие недели или даже месяцы обернутся для миллионов американцев финансовым бедствием — бедствием, которое парализует всю экономику страны. Этой катастрофы можно было избежать, но так можно сказать практически обо всём, что в последнее время происходит в США», — подводит итог Кругман.

ОмскПресс