ТОП-5 советов успешного управления деньгами

Обратите внимание

ТОП-5 советов успешного управления деньгами

Одна из вещей, которую должен сделать современный человек — это обратиться к успешным финансовым аналитикам или консультантам, чтобы научиться управлять собственными деньгами. Это навык, который зачастую не преподают в школе или делают это неправильно. Поэтому огромное количество людей живут от зарплаты до зарплаты. Мы попросили финансовых экспертов поделиться советами, как управлять деньгами, чтобы в перспективе достичь финансовой свободы.

Для начала важно понять, что основа долгосрочного процветания — это, прежде всего, правильная экономия денег и правильное их инвестирование. Поэтому важно не то, сколько вы зарабатываете, а сколько вы экономите.

Наверное каждый в своей жизни встречал людей, которые работали в хорошо оплачиваемой должности и имели все признаки богатства: большой дом, хороший автомобиль, первый класс в самолете и отдых по нескольку раз в году. Однако часто такие люди тратят все доходы и даже больше на красивую жизнь и поддержание статуса успешного человека. В какой-то момент они теряют работу (источник дохода) и их образ жизни сильно меняется. Часто вместо накоплений они остаются с долгами по кредитам и впадают в сильную депрессию. Это говорит о том, что высокие заработки не гарантируют процветания в долгосрочной перспективе, если вы не умеете экономить и откладывать деньги. Поэтому экономия — это то, что каждый должен делать регулярно. Не ждите, пока вы начнете зарабатывать больше денег, чтобы сэкономить — потому что в этот момент вы захотите потратить больше. Начните развивать привычку экономить с нуля.

Понятие правильного инвестирования подразумевает, что вы возвращаете больше, чем изначально было вложено. Например, если вы купили акции за 1000 долларов и продали за 2000 долларов.

ТОП-5 советов экспертов по обращению с деньгами

  • Защити себя сам.

Никогда не знаешь, когда тебе вдруг понадобятся деньги. Поломка стиральной машины или ремонт автомобиля может исчисляться тысячами рублей. Для таких непредвиденных расходов создайте чрезвычайный фонд в размере примерно 10000-15000 руб. Деньги из чрезвычайного фонда помогут вам справиться с чрезвычайной ситуацией, если у вас нет сбережений. Они не предназначены для спасения вас в случае потери работы или серьезного заболевания. Для указанных событий нужна финансовая подушка безопасности.

  • Создайте финансовую подушку безопасности.

Резервный фонд является лишь заменой реальной безопасности. Если вы потеряете работу, то 10000-15000 руб. не спасут вас. Для этого нужна надежная финансовая подушка безопасности, равная от 3 до 6 ежемесячных расходов семьи. Ее размер зависит от состава семьи, источников дохода и риска их потери. Вам понадобится вести домашний бюджет, чтобы определить расходы за месяц.

Вам не нужно хранить свои сбережения наличными и смотреть, как они постепенно обесцениваются. Выберете надежного брокера по отзывам и рейтингам надежности, и вложите деньги в акции или финансовые инструменты с низким уровнем риска (облигации, ПИФы, ETF и т.д.). Систематичность и осознанное инвестирование помогут вам не только сохранить, но и заработать деньги для формирования финансовой подушки безопасности.

Финансовая подушка — это не только финансовая, но, прежде всего, психическая безопасность. Вам больше не нужно бояться возразить начальству или работать в неприятном для вас коллективе. В случае потери работы, у вас будет достаточно средств, чтобы жить обычной жизнью, пока вы ищите другое место.

  • Инвестируйте в себя.

Освоение новых навыков является одной из самых прибыльных инвестиций в долгосрочной перспективе. Вы может пройти платные курсы повышения квалификации, освоить удаленную профессию, обучиться инвестированию или ремонту автомобилей. Любой из перечисленных навыков может принести не только деньги, но и сэкономить время. А время — это самое ценное, что есть у человека.

Высоким спросом пользуются специалисты высокой квалификации, постоянно повышающие свой уровень. После такого обучения вы становитесь привлекательнее для работодателя и можете претендовать на повышение, найти более высокооплачиваемую работу или открыть бизнес.

  • Вкладывайте деньги в семью.

Ведя ежемесячный учет доходов и расходов вы легко поймете, кто является основным добычиком в семье. Чтобы еще больше защититься от неприятных событий вспомните про страхование. Сейчас рынок страхования предлагает специальные программы по страхованию от потери трудоспособности или работы, получению инвалидности или потере жилья в результате пожара или иных обстоятельств. Ваша первоочередная задача — защитить свой дом и члена семьи, приносящего большую часть дохода.

Например, крупные банки предлагают специальные тарифы на накопительное страхование жизни, совмещающее в себе страхование жизни и элементы инвестирования. В этом случае, оплаченная вами страховая премия распределяется между страхованием и инвестированием в ценные бумаги, облигации и иные финансовые инструменты. Таким образом, на время действия полюса вы застрахованы от многих факторов (болезни, смерти, потери работы), а после окончания действия полюса еще получаете накопленную часть денег.

  • Диверсифицируйте свои вложения.

Важным правилом разумных инвестиций является диверсификация. Ее суть заключается в том, что не нужно все сбережения вкладывать в один финансовый инструмент, банк или отрасль экономики. Разнообразьте инвестиционный портфель ценными акциями крупных компаний, облигациями, CFD-контрактами или индексными фондами разных отраслей. Это повысит его устойчивость и сохранить доходность даже в кризисные времена.

Не забывайте время от времени пересматривать портфель и перераспределять активы. Например, в кризис вырос спрос на золото и оно достигло пиковых значений. Поэтому важно продать часть акций золотодобывающих компаний или иных финансовых инструментов, связанных с золотом и переложить их в активы из энергетических или технологических отраслей.

Освоив вышеуказанные простые способы, куда вложить деньги, и следуя советам финансовых экспертов, вы постепенно перестанете бояться сокращения или непредвиденных расходов, а также почувствуете себя свободным от внешних обстоятельств.

ОмскПресс