«Авангард» проиграл пятый матч Финала Кубка Гагарина

"Авангард" проиграл пятый матч Финала Кубка Гагарина

Интрига с определением обладателя Кубка затягивается как минимум до понедельника. Счёт в серии становится 3:2 в пользу «Авангарда».

Игра началась с преимуществом хозяев, которые были активны в отборе. У «Динамо» на первых минутах ничего не получалось. Тем не менее, на 4-й минуте быстрый розыгрыш шайбы первого звена гостей завершился голом – Горовиков отпасовал на Анисина, который сразу же бросил по воротам Карри Рамо. Шайба прошла между щитков. Это 14-й гол Анисина в плей-офф.

Сразу же случилось удаление Волкова, хотя динамовец «нырял». Москвичи ничего не показали в большинстве.

Но в равных составах и омичи не могли сыграть в свой хоккей.

А на 10-й минуте гости вновь затолкали шайбу в ворота Рамо. Судья обратился к судье видеоповторов, но довольно быстро сказал в микрофон, что гол засчитан. Это Юрий Бабенко, выкатываясь в центр, сумел отправить шайбу за ленточку ворот. Подумалось, что две шайбы в этой серии – это уже победа.

У омичей многое не получалось. Хотя желание было, это было видно, к примеру, когда Сергей Калинин пошел в отбор, но вместо динамовца врезался в борт и повредился. Чуть позже на льду оказался Нестеров, которого «уронил» Граняк. Чех фолил, но и омич был отправлен на скамейку штрафников за симуляцию. Между тем, за Нестерова штраф отбывал его партнер, потому что форвард получил травму. Как в такой ситуации трактовать его симуляцию, остается загадкой.

На 17-й минуте удалили Соина, который не по правилам сыграл с Поповым. Когда динамовцу оставалась секунда до выхода, шикарный момент имел Егор Аверин, который подставлял клюшку под передачу партнера. Но шайба прошла мимо.

Начало второго периода осталось за омичами. В одной из атак Червенка даже попал в штангу. В другой атаке Калинина борцовским приемом уронили на лед, он долго лежал на льду, а затем уехал в подтрибунное помещение. Затем на авансцену вышло звено Иванова, которое кружило в зоне гостей (Андрея даже роняли на лед дважды), но шайба обходила стороной ворота.

Но на 5-й минуте сработало старое правило. Потеря шайбы в средней зоне обернулось первой атакой со стороны «Динамо», и Горовиков утроил преимущество – 1:3. Ошибку допустил и Карри Рамо, который махнул ловушкой мимо шайбы.

Между тем, «Авангард» играл заметно лучше москвичей, все время давил соперника, но, к сожалению, шайба не шла в ворота.

И все же на 12-й минуте Курьянов выкатился на пятачок из угла, бросил с отрицательного угла по воротам Еременко, а повторным броском затолкнул шайбу в ворота. Вымученная шайба сыграла хорошую роль омичам – наши хоккеисты стали играть еще быстрее и разнообразнее. Правда, многое по-прежнему не получалось – игроки торопились. А за 2 минуты до окончания периода и вовсе расслабились. Даже получили штраф за нарушение численного состава. В меньшинстве в сутолоке у ворот Рамо Комаров и Лямин снова вступили в бой и были отправлены на скамейку штрафников. Игра все равно пошла «5 на 4».

Омские хоккеисты выстояли уже в третьем периоде. Но в равных составах играли слишком спокойно. Лишь одна из первых напряженных атак привела к удалению Горовикова. Пока судья не свистнул в этом моменте, Лямин бросал с убойной позиции, хотя Еременко уже был отыгран. Защитник попал в скопление игроков.

Омичи неплохо разыгрывали большинство, но дважды ошибся Пережогин. Сначала он потерял шайбу в зоне «Динамо», а затем отдал передачу прямо на клюшку динамовцу. После второй ошибки Аверин сфолил на сопернике в отборе. В игре «4 на 4» омичи выглядели лучше москвичей, а вот в полных стали ошибаться.

Неплохо бросал Александр Фролов, но шайба прошла мимо ворот. Звено Иванова сделало заварушку в чужой зоне, но шайба с «пятака» отскочила к динамовцам. Неплохо сыграло звено Калюжного, но Курьянов на подборе снова не смог забить. У омичей вроде и были моменты, однако шайба упорно не шла даже в створ московских ворот.

За 5 минут до окончания периода подвел свою команду Шкоула, правда в скором времени компанию ему составил Комаров, который не по правилам обошелся с Рамо. А когда наши игроки стали играть в большинстве, Раймо Сумманен сменил Рамо на шестого полевого, но и в расстановке «6 на 4» омичи не забили.

Зато забили при игре «6 на 5». Причем сделали это, выиграв вбрасывание, когда Комаров сотворил проброс. Олег Знарок вопрошал в паузе перед голом, зачем он это сделал. А гол за 19,9 секунд до окончания периода забил Александров, причем перед воротами Еременко оказались чуть ли не все полевые игроки.

Знарок и тут вопрошал – ему показалось, что была игра высоко поднятой клюшкой. Но судьи к повтору не обратились. Теперь Сумманен взял тайм-аут, но последние 20 секунд разбились на отрезки.

«Динамо» выиграло со счетом 3:2 и серия переезжает в Москву. Следующая игра пройдет 23 апреля. В случае победы «Динамо» перед своими болельщиками, последний, седьмой матч серии, пройдет снова в Омске.