Как подготовиться и пройти тесты на работе (Примеры)

Обратите внимание

Как подготовиться и пройти тесты на работе (Примеры)

Пройти тест на работу — обязательное условие для устройства в крупную компанию. Этот этап используют на собеседовании в Пятерочку; МВД; МФЦ; РЖД; ФСБ; Роснефть; Сбербанк и прочие российские организации. Какой бы ни была работа, пройти тест все равно придется. Задача оценочного этапа — отсеять неподходящих работников, которые в дальнейшем не справятся с должностными обязанностями.

Какие задачи бывают

Тесты способностей (на потенциал и обучаемость)

Как подготовиться и пройти тесты на работе (Примеры)

На первом этапе HR отсеивают неподходящих кандидатов по способностям к анализу информации. На большинстве вакансий требуются сообразительные сотрудники с развитым логическим мышлением. Главная сложность оценки способностей – ограничения времени. На один вопрос дается 40-70 секунд, в зависимости от сложности. Для человека, который сталкивается с подобными заданиями впервые, этого, как правило, недостаточно.

  • Числовой. Определяет умение работать с большим объемом данных. Кандидатам придется анализировать таблицы, высчитывать проценты, доли или пропорции.
  • Вербальный. Направлен на оценку способностей работать с текстовой информацией, делать выводы и запоминать текст. Задача – прочитать небольшой отрывок текста и выбрать подходящее к нему утверждение.
  • Логический. Тест на логику используется реже вербального и числового. С его помощью оценивают логическое и абстрактное мышление. Чаще всего проводится на примере определения последовательностей геометрических фигур: «найти лишнюю» или «вставить пропущенную».
  • Тест Равена. Логические задачи (матрицы) на уровень IQ. Цель — выбрать фрагмент, который подходит для цельного рисунка. Со временем тестирование усложняется.

Ситуационные тесты

Как подготовиться и пройти тесты на работе (Примеры)

Ситуац. Скриншот Онлайн ситуационные тесты на работу — это контрольный этап, выявляющий профессиональные навыки кандидата. Испытание проходит в форме ситуаций. Кандидату дается сценарий, в котором описана типичная рабочая ситуация. К сценарию предлагаются варианты действий. Соискателю придется оценить каждое по степени воздействия на проблему. Замечание Ситуационные кейс-тесты в устой форме часто называют ролевыми деловыми играми. В большинстве компаний ситуационные тесты проводятся в дистанционном онлайн формате. Иногда их проводят устно или письменно на собеседовании. Некоторым HR важно, чтобы человек умел грамотно обосновать свой выбор, а не просто «тыкнуть» первый попавшийся вариант. Ситуационное тестирование направлено на разрешение следующих проблем:

  • В коллективе возник конфликт. Каким образом его лучше сгладить?
  • Подчиненные некорректно общаются с клиентами. В какой форме сделать замечание, нужно ли оно вообще?
  • К вам пришел «холодный» и нерешительный клиент. Как убедить его в необходимости покупки?

Психологические тесты

Как подготовиться и пройти тесты на работе (Примеры)

Скриншот психол. Пройти психологический тест на работу работодатели предлагают для оценки психотипа или личностного профиля. Особенности личности играют не последнюю роль при найме. Например, интроверт быстро выгорит на работе с людьми, а экстраверт вряд ли станет программистом или бухгалтером. Беспл. т-т Тестирование проходит в письменном формате или на компьютере. Наиболее популярная форма — «утверждение»-«оценка от 1 до 5». Подобный формат используется в личностных опросниках, основанных на модели оценки личности Big5, например:

Другой популярный психологический тест — на эмоциональное состояние (Люшера). Кандидату предлагают 8 карточек с цветами. Задача — расположить от лучшего к худшему. Соискатели, отдающие предпочтение коричневым и черным цветам, склонны к депрессии и унынию. Они не подходят для руководящих должностей, работы с клиентами. На собеседовании проводятся и проективные методики, например, просят нарисовать дерево, человека или животное. По характеру рисунка, толщине линий и прочим показателям рекрутер дает психологическую характеристику.

Как подготовиться к тестированию на работе

Подготовка к тестам при приеме на работу – это в первую очередь решение аналогичных задач. Поскольку испытания не оценивают энциклопедические знания, заучивать вопросы бесполезно. Чтобы пройти тест и получить работу, придется выработать навык решения для каждого вида тестирования. В случае с психологическими опросниками важно понимать принцип, по которому проходит оценка и какие утверждения отвечают за какие качества. Для этого рекомендуется пройти учебные психологические тесты. С их помощью человек учится выбирать только те утверждения, которые характеризуют его с нужной стороны. ЗамечаниеВ тренировочных тестах даются подробные комментарии по решению и советы по выбору правильных ответов. Пройти тесты онлайн для работы придется из дому – здесь важно организовать рабочее место, выключить телефон и не отвлекаться. Перед тем как идти на собеседование, придется составить план речи, подготовить ответы на вопросы и понять, какое поведение предпочтительно у конкретного работодателя. От этого также зависят ответы на ситуационное и психологическое тестирование. Если кандидат устраивается на должность менеджера по продажам, важно быть активным и мотивированным. А вот если на вакансию архивариуса, то наоборот – спокойным и размеренным. В тестировании придется выбирать соответствующие варианты.

Для чего нужны оценочные испытания

Многие соискатели проходили тесты при устройстве на работу, но не все понимают, для чего они нужны. Многие считают этот этап формальностью. На самом деле, на этом этапе отсеиваются претенденты, у которых недостает потенциала и способностей для работы на конкретной вакансии. Пройти тест при приеме на работу просят для того, чтобы:

  • Составить психологический портрет. Для вакансий нужны определенные черты характера. Например, для работы в полиции человек должен быстро реагировать, а для работы с людьми быть открытым и коммуникабельным.
  • Проверить поведение в нестандартных ситуациях. При прохождении ситуационного теста претенденту придется найти подходящий выход из ситуации.
  • Определить уровень интеллекта и его направленность. Бухгалтеру придется работать с числами и быть внимательным. От сотрудника МЧС требуется сообразительность и скорость принятия решений.

Тестирование проходит как в письменной, так и в устной форме, в дистанционном формате, или на собеседовании.

Последствия провала тестирования

«Не прошла тест на работе – какие будут последствия», — распространенный вопрос, в особенности среди бухгалтеров, экономистов и менеджеров. Поскольку задача работодателя — отсеять неподходящих сотрудников, если человек не сдает тестирование, его не зовут на собеседование. В российские компании ежедневно поступают десятки, а то и сотни заявок. Времени отбирать всех кандидатов вручную нет, поэтому эйчары смотрят на результаты тестирование и используют телефонное интервью для первичной оценки.

Если человек завалил оценочные испытания, просить вторую попытку на следующий день и умолять о должности бессмысленно. Как правило, пересдать тесты разрешается спустя 1-3 месяца.

Важно запросить обратную связь, чтобы понимать, на что обращать внимание в следующий раз. Зная свои слабые стороны, подготовиться к следующему собеседованию гораздо проще.

Ошибки при подготовке к тестам

Самая частая ошибка — заучить ответы на все онлайн тесты, использующиеся при приеме на работу. Нередко пытаются найти бесплатные online примеры в конкретные компании. Но в этом, как правило, нет смысла. У каждого работодателя много вариантов для каждого тестирования, и шанса, что человеку попадется конкретный вопрос, практически нет. Главное -понять принцип и решать аналогичные задачи. Тесты при приеме на работу — отборочный этап, к которому можно и нужно готовиться. К тому же если кандидат при устройстве на работу проходил тесты и показал достойный результат, это поможет ему выделиться среди других претендентов на ту же должность, то есть добавить дополнительные очки в глазах рекрутера. Главное, отбросить самоуверенность и заранее заняться подготовкой.

ОмскПресс