Как правильно реализовать подбор рабочего персонала?

Обратите внимание

Как правильно реализовать подбор рабочего персонала?

Каждый работодатель не раз сталкивался с проблемой отсутствия квалифицированных и опытных кандидатов на те или иные должности. При правильной организации процесса поиска можно увеличить результативность и обеспечить компанию хорошими кадрами.

Методы подбора работников

Главной задачей подбора кадров является оценка кандидатов на соответствие профессиональным навыкам. Помимо этого, многие компании изучают характер и поведение потенциальных сотрудников, оценивают их на соответствие коллективу и его культуре. Подбор рабочего персонала осуществляется следующими способами:

  • Хронологическое интервью. Человека просят последовательно рассказать о своей деятельности и достижениях;
  • Структурированное интервью. Претенденту на должность задают заранее подготовленные вопросы, где просят его подтвердить свою компетентность наглядным примером.
  • Бизнес-кейсы. Популярная методика, при которой кандидату предлагают решить определенную бизнес-проблему. Так работодатель понимает, как человек поведет себя в той или иной ситуации;
  • Групповое интервью. Массовая методика подбора персонала. В одинаковое время приглашают несколько претендентов, которые, работая в команде, должны справиться с профессиональной задачей.

Некоторые руководители самостоятельно занимаются подбором персонала, что имеет свои преимущества. Но бывают ситуации, когда у начальника просто нет времени на это. В этом случае ему поможет компания Fillin, которая самостоятельно подберет необходимый персонал.

Этапы подбора работников

Наилучшим вариантом будет поэтапный отбор. Цель этой процедуры – оценить людей и выявить тех, которые соответствуют всем требованиям. Реализуется это так:

  1. Отбор кандидатов по резюме. Все заявки кандидатов проходят фильтрацию по необходимым критериям или проводится телефонный разговор с заготовленными вопросами;
  2. Личное собеседование. Здесь проверяется соответствие того, что написано в резюме с действительностью и оцениваются характерные черты и мотивация;
  3. Дополнительное тестирование. Благодаря этому этапу руководитель получит сведения об интеллекте и лидерских качествах кандидата;
  4. Прием подходящих людей на работу.

Успех любой компании зависит прежде всего от тех, кто в ней работает, несмотря на то, что мы живем в эпоху роботизации и искусственного интеллекта. Поэтому вопрос о грамотном подборе персонала всегда будет оставаться открытым.

ОмскПресс