СМИ сообщили о прошедшей в Омске акции в поддержку Сергея Фургала

Общество

Как пишет «Новая Газета», в центре Омска состоялась акция, направленная на поддержку жителей Хабаровского края.

Издание сообщает, что прошедшая в Омске акция в поддержку Сергея Фургала была не согласована с властями города. Омичи пришли выразить поддержку хабаровчанам, которые в течение недели протестовали против ареста губернатора края Сергея Фургала.

СМИ сообщили о прошедшей в Омске акции в поддержку Сергея Фургала

Фото: Артем Парфилов / «Новая Газета»

Митингующие собрались у спортивно-концертного комплекса им. Блинова. Примерно по подсчетам в акции приняли участие более 70 человек. Ранее призыв на участие в мероприятии опубликовал блогер Иван Чередов в соцсети TikTok. Журналисты отмечают, что среди присутствующих были не только молодежь (кстати, в масках), но и люди более старшего возраста.

Некоторые из митингующих взяли с собой плакаты, но полицейские запретили их демонстрировать, поскольку акция не была заранее согласована с властями города. Несколько раз прокричав «Хабаровск, мы с тобой!», собравшиеся разошлись. По имеющейся информации, они планируют собраться в следующий раз.

Стоит напомнить, что губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля по подозрению в организации убийств, совершенных в 2004- 2005 годах. Чиновник был арестован на два месяца, вину свою он не признал.

ОмскПресс