Госдума защитит интернет-сайты от произвола силовиков

Бизнес

Госдума защитит интернет-сайты от произвола силовиков

Госдума в ближайшее время рассмотрит проект изменений в закон «О связи», который внес представитель КПРФ Андрей Тычинин. В частности, в документе предполагается, что блокировка интернет ресурсов будет осуществляться только по решению суда.

Сейчас для приостановки деятельности сайта достаточно официального письма за подписью одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности. Сейчас по закону к ним относятся МВД, ФСБ, ФСО, Таможенная служба, Служба внешней разведки, Роснаркоконтроль, Федеральная служба исполнения наказаний.

Автор законопроекта считает, что сложившаяся практика противоречит ст. 49 Конституции РФ в части презумпции невиновности кого-либо до вступившего в законную силу приговора суда. При этом органы правопорядка могут при необходимости обратиться в суд для получения решения о блокировании доступа к тому или иному ресурсу, распространяющему запрещенную законом информацию.

Первые шаги в это направлении уже сделаны – регистратор доменных имен в России Ru-Center принял свой новый регламент. В нем указано, что делегирование доменного имени третьего уровня будет прекращаться лишь по решению непосредственно регистратора, в случае если соответствующее решение суда отсутствует.

Омские интернет-провайдеры также стали активнее противостоять требованиям силовкиом. В ноябре 2011 года «Коммед-инфо» отказался прекратить доступ к нескольким экстремистским сайтам по требованию областной прокуратуры. Генеральный директор пояснил, что компания не предоставляет хостинг данным ресурсам, а только обеспечивает к ним доступ как оператор связи.

А в марте 2012 года прокуратура Омской области опубликовала итоги надзора в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации за 2011 год. В частности, оказалось, что пользователи могут зайти на сайт международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» и некоторые другие ресурсы входящие в Федеральный список экстремистских материалов (примечательно, что первым номером в данном документе Минъюста идет альбом «Музыка белых» омской рок-группы «Order», запрещенный в 2006 году). В данное время, после получения предостережения прокуратуры, доступ к данным площадкам закрыт.

С 2010 года в Омской области создана корпоративная сеть системы образования на базе «Регионального информационно-аналитического центра». С помощью сети обеспечивается доступ к интернету школ, внедривших организацию централизованной контентной фильтрации, контроль трафика и корпоративный веб-сервером системы образования. Система устанавливается на школьную точку доступа и работает независимо от числа компьютеров, работающих в учреждении образования.

Редактор раздела «Телеком на ОмскПресс» – Дмитрий Олейник

ОмскПресс