«Омские ястребы» выиграли первый матч финала у «Красной Армии»

"Омские ястребы" выиграли первый матч финала у "Красной Армии"

«Ястребы» провели игру практически на одном дыхании, выиграв у действующего обладателя Кубка со счетом 5:2.

Первая игра финала Кубка Харламова началась без разведки. Однако первый хороший момент забить гол появился у гостей, которые на третьей минуте стали играть в большинстве. Однако москвичи не сумели реализовать его. А вот в равных составах гости создали опасный момент, выйдя «3 в 2» — на высоте был Эдуард Рейзвих.

Чуть позже уже омичи стали играть в большинстве. И лишь под занавес численного преимущества капитан «Омских ястребов» Дмитрий Козлов открыл счет классным кистевым броском – 1:0.

Следующего гола зрители ждали семь минут. Но к счастью омичей, шайба вновь побывала в воротах Андрея Филоненко. Это Семен Жеребцов обыграл несколько защитников и поразил ворота «Красной Армии» — 2:0. Удивительно, но по броскам в первом периоде сильнее оказались гости – 7:3.

На 7-й минуте второго периода «Ястребы» забили вновь: дальний кистевой бросок Никиты Мокина достиг цели – 3:0.

Однако гости, которые, к слову, являются действующими обладателями Кубка Гагарина и победителями Кубка мира, который проходил в Омске в прошлом году, и не думали сдаваться. Правда, чтобы забить, москвичи не приложили для этого сверхусилий. Тем не менее, Владислав Крамарев на экваторе матча забил – 3:1.

В течение восьми следующих минут – до следующего гола – на площадке происходило много чего: удаления, грубость, опасные броски и буллит. Штрафной бросок был назначен за нарушение против Станислава Калашникова, который выходил один на один. Но ни в игре, ни в исполнении буллита Калашников отличиться не сумел.

Нежданно гости отыграли еще одну шайбу: на исходе 39 минуты Дмитрий Огурцов сделал наброс от синей линии и поразил дальний угол ворот Рейзвиха – 3:2.

После перерыва омичи заиграли иначе, практически не позволяя москвичам бросать по воротам. Сами же «ястребы» старались сбросать из любых позиций. На 46-й минуте Сергей Завгородний подправил шайбу после броска Калашникова от синей линии и застал врасплох Филоненко – 4:2.

Активность «Омских ястребов» не заканчивалась ни на минуту, а вот «Красная Армия», не смотря на наличие в составе игроков, проведших не один десяток матчей в завершающемся сезоне КХЛ, в третьем периоде практически ничего не показала. Пятый гол омичей провел Валентин Пьянов, который подхватил ее на пятаке и вонзил в сетку «красноармейцев». Справедливости ради стоит сказать, что голкипер гостей потерял ворота.

Тем не менее, омичи довели матч до победы – 5:2. Вторая игра пройдет 20 апреля, начало – в 19 часов.