Останки древнего пятиметрового дельфина обнаружили ученые

Наука

В штате Южная Каролина ученые обнаружили практически полный скелет доисторического дельфина Ankylorhiza tiedemani, который жил около 25 миллионов лет назад и его рост достигал до пяти метров в длину. Журнал Current Biology подробнее рассказал о находке.

Останки древнего пятиметрового дельфина обнаружили ученые
Ранее, в конце XIX века находили лишь обломок рострума — предглазничного отдела черепа. Авторы исследования утверждают, что строение черепа и острых зубов, плавник доказывают, что этот дельфин был доминирующим сверххищником в своей среде обитания. А особенности его посткраниального скелета подразумевают, что современные зубатые и усатые киты независимо развили аналогичные черты, которые обусловлены параллельной эволюцией и обитанием в водной среде.

«То, что усатые киты и дельфины, независимо друг от друга, достигают одних и тех же общих адаптаций плавания, а не тех черт, которые когда-то развивались у общего предка обеих групп, удивило нас, — говорит Роберт Боссенекер, один из авторов работы. — Некоторые примеры включают сужение хвостового отростка, увеличение количества хвостовых позвонков и укорочение плечевой кости в плавнике. <…> Это не проявляется, например, у разных видов тюленей и морских львов, которые развили разные способы плавать и имеют очень различающиеся по внешнему виду постчерепные скелетные кости. Как если бы добавление дополнительных костей в плавник и фиксация локтевого сустава вынудили обе основные группы китообразных идти по одному эволюционному пути».

ОмскПресс