Уволенный за двойку омский учитель выиграл иск против школы

Общество

Уволенный за двойку омский учитель выиграл иск против школы

Ранее нашумевшая история наконец-то пришла к завершениию — уволенного учителя восстановили в должности. Преподаватель одной из омских гимназий Алексей М. был снят со своей должности учителя обществознания за «Применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника». Обычно такая формулировка ставит крест на карьере в сфере образования, однако учитель решил доказать свою невиновность.

В чем же суть вопроса? Как описано в материалах следствия, преподаватель на уроке обществознания активно жестикулировал и громко задал ученице вопрос, находясь близко. Девочка спала в ступор и, конечно же, ничего не ответила, «у нее возникло чрезмерное напряжение и переживание, душевное расстройство, психическое возбуждение, истерия, душевные страдания, угрожающие полному отказу от обучения, негативные чувства по отношению к учителю, нарушение сна, страх, повышение температуры, длительный пропуск занятий».

Так как ребенок не смог ответит на вопрос, преподаватель поставил двойку. 8 июля его дело было расмотренно судом — иск частично удовлетворили и мужчина получил 15 тысяч рублей компенсации от школы, а также свою работу обратно.

ОмскПресс