36-летний мужчина из Бразилии полностью излечился от ВИЧ

«Россия» и «В мире»

Третий случай в мире полного излечения от ВИЧ зафиксирован специалистами. Об этом сообщает информационно-новостной портал evo-rus.com.

36-летний мужчина из Бразилии полностью излечился от ВИЧ
Благодаря применению агрессивного сочетания антиретровирусных препаратов и никотиномида (витамина В3), который провоцирует зараженные клетки пробуждать латентный вирус, тем самым делая их уязвимыми для иммунитета, медики могут говорить о новом вероятном случае полного излечения от ВИЧ-инфекции.

Как сообщается, им стал 36-летний мужчина из Бразилии, которого называют Пациентом из Сан-Паулу. По имеющейся информации, курс лечения смог уменьшить число вирусных частиц до нуля. В марте 2019 года была прекращена терапия и ВИЧ больше не находили в крови мужчины. Более того, число антител сократилось до существенно низких уровней. Это является свидетельством отсутствия зараженных клеток в кишечнике и лимфатических узлах. При этом у большинства пациентов, принимающих антиретровирусную терапию, вирусная нагрузка снова начинает расти в течение нескольких недель.
Однако, учёные не уверены в том, что Пациент из Сан-Паулу окончательно излечился от ВИЧ. Остаются не исследованными лимфатические узлы и ткани кишечника для подтверждения отсутствия инфекции.

ОмскПресс