Пансионаты для пожилых людей: как выбрать лучшее заведение

Обратите внимание

Пансионаты для пожилых людей: как выбрать лучшее заведение

Темп современной жизни порой ставит занятых людей перед трудным решением — устроить престарелых родителей в пансионат для пожилых людей. Хотя решиться на это может быть непросто, но такой вариант может стать настоящим спасением как для родителей, так и для их занятых детей. Главное, в таком случае, выбрать пансионат, который самым лучшим образом позаботиться обо всех потребностях человека.

На что обратить внимание при выборе

На сайте Top100pansionatov.ru представлены лучшие пансионаты для пожилых людей в нашей стране. Рассмотреть условия в них можно онлайн, или посетив заведения лично.

Выбирая учреждение для содержания пожилого человека необходимо обратить внимание на такие факторы:

  1. Стоимость проживания. В этом деле не стоит стремиться найти заведение подешевле. Если цены заметно ниже, чем повсеместно, то есть сомнения в качестве обслуживания в этом пансионате.
  2. Опыт. Лучше отдавать предпочтение учреждениям, которые уже не один год занимаются уходом за пожилыми людьми.
  3. Медицинская лицензия. Подобным заведениям должно быть разрешено государством проводить медицинское обслуживание людей.
  4. Проведение досуга. Какие развлечения предусмотрены для постояльцев пансионата? Принесут ли они пользу и радость любимым родителям?
  5. Персонал. Чтобы каждый проживающий в пансионате человек получал должный уход, обслуживающего персонала должно быть много, примерно один на 4 человека.
  6. Расположение. Хорошо, если заведение расположено в красивом месте, отдаленном от городского шума и заводов. В то же время важно, чтобы до него было не трудно добраться, и посещение родителей в пансионате не превратилось в проблему.
  7. Территория пансионата должна быть ограждена, чтобы пожилые люди не выходили далеко и не терялись. Также плюсом будут дорожки для прогулок, лавочки и беседки.
  8. Заведение должно быть безопасным. Сюда включается пожарная безопасность, видеонаблюдение, поручни, удобные пандусы и т.п.

Кроме этого посещая пансионат необходимо обратить внимание на то, какая в нем царит атмосфера, какое настроение у жильцов, как персона обращается с ними. Это поможет посмотреть на все объективно.

Что необходимо для заселения в пансионат

Для поселения в пансионат нужны следующие шаги:

  • оставить заявление в Управлении социальной защиты;
  • пройти медицинский осмотр;
  • взять справку о недвижимости;
  • собрать папку с необходимыми документами, подать их в Управление и ожидать ответа.

Перед принятием решения Управление посетит дом пожилого человека, и оценит его ситуацию  необходимость переселения в пансионат.

ОмскПресс