Ученые: раскрыта смертельная опасность заражения коронавирусом

Коронавирус

Пять генетических мутаций, повыщающих риск смертельного исхода у заболевших коронавирусом до 13 раз, обнаружили ученые из Британии. Об этом сообщает ToDay News Ufa, ссылаясь на medRxiv.

Ученые: раскрыта смертельная опасность заражения коронавирусом
Эти мутации довольно редкие. Они все связаны с потерей способности управлять иммунной и стрессовой реакцией на внедрение в организм инфекции COVID-19.
Как сообщают авторы исследования, в четырёх генах открыто пять вариаций. Они управляют вероятностью гибели от коронавируса. Кроме того, была проведена оценка распростарненности данных мутаций в британской популяции.
За последние месяцы исследований выявили группу риска для COVID-19 — это пожилые люди с патологиями сердца и сосудов, лишним весом, мутацией в гене АРОЕ, и носители второй группы крови.

Для последнего исследования привлекли около 6 тысяч британцев. Их протестировали на коронавирус и изучили статистику смертности. Всего обнаружилось 5 мутаций в 4 генах (ERAP2, BRF2, TMEM181 и ALOXE3), которые могут повысить риск смертельного исхода от COVID-19. По мнению ученых, эти гены оказывают прямое влияние на выработку антител, подавление стресса и реакцию иммунитета на инфекцию.

ОмскПресс