Вирусолог России назвал срок снижения агрессивности коронавируса

Коронавирус

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн в разговоре с «Комсомольской правдой » обозначил срок для снижения агрессивности коронавируса — не менее одного года.

Вирусолог России назвал срок снижения агрессивности коронавируса
«От года до трех лет. Может быть и больше. Тут уж ничего не поделаешь, такой он, этот SARS-CoV-2», — сказал он. Вирусолог разъяснил, что, мигрируя от человека к человеку, вирус приспосабливается, тем самым учится не убивать своего носителя. И благодаря этому вирус передается дальше. По словам Альтштейна, коронавирусу не выгодно вызывать тяжелые последствия заболевания. Так как в таком случае человек прекращает общение с другими людьми и инфекция прекращает активно разносить инфекцию.

Еще в 1930-1940 годы исследователи изучили эволюцию инфекционных болезней и пришли к выводу, что инфекционное заболевание протекает в тяжелой форме лишь первое время. В дальнейшем становится легче. «Коронавирусы в принципе приспособлены к тому, чтобы обращаться с организмами мягко, то есть пользоваться их возможностями, размножаться, жить за их счет, не причиняя при этом сильный вред», — добавил собеседник издания.

ОмскПресс