Лекарство от ВИЧ успешно прошло испытания на добровольцах

Наука

Успешную первую фазу клинических испытаний прошел новый препарат от ВИЧ, который препятствует размножению вируса. Он смог эффективно бороться с вирусом и не выводился из крови в течение полугода.

Лекарство от ВИЧ  успешно прошло испытания на добровольцах
Как считают ученые, для пациентов, у которых выработалась устойчивость к другим лекарствам, этот препарат будет особенно эффективен. Кроме того, его можно будет использовать для профилактики антиретровирусной инфекции у людей из группы риска.
Исходя из результатов исследования, препарат оказался более эффективен, чем все ранее одобренные антиретровирусные средства, и практически не оказывал цитотоксического действия на клетки человека.

32 здоровым добровольцам во время клинических испытаний однократно вводили дозы — от 30 до 450 миллиграмм, а восьми человекам — плацебо. На втором этапе такие же дозы ввели 24 ВИЧ-инфицированным. Они хорошо перенесли лекарство, в месте укола были только покраснение и боль, которые прошли через несколько дней.
При дозе более ста миллиграммов препарат подавлял размножение вируса на 95 процентов в течение 12 недель, а при дозе больше 300 миллиграмм на полгода. В зависимости от полученной дозы препарата у добровольцев с ВИЧ количество вирусных частиц в плазме крови снизилось более чем в два раза за девять дней.

GS-6207 является первым эффективным и безопасным средством против антиретровирусной инфекции, имеющий длительное действие. Так считают исследователи.

ОмскПресс