Неожиданный способ борьбы с глобальным потеплением нашли ученые

Наука

Новый вариант борьбы с глобальным потеплением разработали ученые. Они провели анализ Ордовикского вымирания, случившееся около 466 миллионов лет назад и уничтожевшее 85% видов и 60 % родов морских беспозвоночных животных.

Неожиданный способ борьбы с глобальным потеплением нашли ученые

Во время Ордовикского вымирания изменения климата происходили постепенно, в результате чего животные и растения смогли приспособиться к новым условиям. К такому выводу пришли учёные после изучения пород возрастом около 466 миллионов лет. Эксперты целенаправленно искали элементы, не содержащиеся в зимних породах и изотопы, являющиеся признаком того, что их переносчик прибыл из космоса. В результате был найден гелий, отличающийся от земного одним нейтроном.

Специалисты считают, что мягкий сценарий изменения климата был спровоцирован столкновением двух гигантских астероидов между орбитами Юпитера и Марса. Как результат- выброс большого количества пыли. Когда она достигла Земли, то за два миллиона лет смогла понизить температуру на 10 градусов Цельсия.
Эти события помогли ученым разработать гипотезу борьбы с глобальным потеплением. Они предложили разместить на орбите планеты несколько аналогов астероидов, которые будут высвобождать мелкую пыль и частично блокировать солнечный свет.
Исследователи полагают, что этот вариант хорош тем, что уже проверен природой. Об этом сообщается в издании Science Advances.

ОмскПресс