Ученые определили последствия средневековой чумы с помощью деревьев

Наука

Ученые изучили более 1000 древних сосен и выявили довольно длительный период спада человеческой активности в Южной Европе в 15-16 веках. Это было результатом эпидемии чумы, после которой последовал период социальной и политической нестабильности.

Ученые определили последствия средневековой чумы с помощью деревьев
Был проведен анализ 1146 деревьев, растущих в Южной Европе. В результате ученые обнаружили, что после окончания эпидемии чумы и последовавшего за ней периода политической и социальной нестабильности, произошёл активный рост лесов, прекратили использовать пастбищ. Пик данного роста случился в конце 15-начале 16 веков. Это говорит о продлившейся несколько десятилетий прекращении сельскохозяйственной деятельности.

Кроме того, ученые определили, что временной лаг длительностью в 50 лет случился между депопуляцией из-за чумы и началом роста деревьев. Это было жизненно необходимо для восстановления почвы.
Авторы исследования утверждают, что примерно до 1600 года не наблюдалось полное восстановление хозяйственной деятельности. Из этого следует вывод, что последствия эпидемии были более серьёзны, чем считалось ранее.

ОмскПресс