Борьба обострилась с первого этапа соревнований по ВМХ-спорту

Спорт

Борьба обострилась с первого этапа соревнований по ВМХ-спорту

Состав сборной России по ВМХ-спорту пополнился гонщиками из Омска. Теперь борьба за медали стала ещё интересней, и напряжение возрастает с каждым этапом.

В минувшие выходные в нашем городе на велодроме «Амурский» прошел первый этап Всероссийских соревнований по BMX-спорту. Участниками соревнований стали юноши и девушки (1998–1999 и 1996– 1997 гг. рождения), юниоры и юниорки (1994–1995), мужчины и женщины (1993 г. р. и старше). Командная эстафета была проведена 14 апреля, а 15 апреля состоялась гонка «Классик».

BMX – одна из дисциплин велосипедного спорта. В октябре 2003 года на конгрессе Международного союза велосипедистов было объявлено, что МОК включит в программу летних Олимпийских игр 2008 года ВМХ.

Сравнительно недавно, в 1997 году, Омск принял эстафету подготовки спортсменов-экстремалов, открыв первые отделения BMX в спортивных школах города. Сегодня омскими тренерами воспитано большое количество мастеров и кандидатов в мастера спорта.

– Борьба идет нешуточная, так как в этом году пять омских велосипедистов находятся в составе сборной России, и поэтому соперничество обещает быть серьезным, ведь на пьедестале всего три почетных места, – пояснил президент Омской региональной федерации велосипедного спорта Павел КОСТЮКОВ. – Также в этом году в систему проведения соревнований внесены изменения. Теперь велосипедисты будут соревноваться по программе «64». Программа «64» позволяет выявить лучших из лучших. По результатам первой гонки из всех возрастных категорий выбираются 64 лидирующих по времени велосипедиста, которые разбиваются на 8 составов. В каждом составе проводится одна восьмая, одна четвертая, полуфинал и финал.

– Уже семь лет я занимаюсь BMX-спортом, и вот сегодня мне удалось во второй раз стать чемпионом, – рассказал Паша КАСАЙ, победитель гонки «Классик» по младшей возрастной группе. – Еще в прошлом году я уступал своим соперникам, но зимой начал упорно заниматься со штангой, благодаря чему смог показать лучший результат.

Победителями командной эстафеты по старшей возрастной группе стали Олеся Жирина, Павел Романенко, Константин Галямов и Александр Тюшкин. Следующие этапы Всероссийских соревнований по велоспорту BMX по традиции пройдут во всех округах города Омска и завершатся в Октябрьском административном округе.

ОмскПресс