Лучшей баскетболисткой «Нефтяника» омские журналисты признали Наталью Рышкову

Спорт

Лучшей баскетболисткой «Нефтяника» омские журналисты признали Наталью Рышкову

На прошлой неделе на открытой тренировке женской баскетбольной команды «Нефтяник» прошло чествование лучших баскетболисток сезона. Право выбора предоставили омским спортивным журналистам, которые в течение чемпионата следили за успехами девушек. В итоге больше всех голосов получили Наталья РЫШКОВА и Галина ЛИТВИНЕНКО.

Пресс-служба клуба «Нефтяник» провела среди спортивных журналистов опрос на звание лучшего игрока команды по итогам сезона. У каждого представителя СМИ на этот счет было свое аргументированное мнение, и все же большинство голосов получила Наталья Рышкова. А самым ценным игроком признана Галина Литвиненко.

– У нас новая команда, прошлым летом пришло много новичков. К тому же сменился тренер. Мы долго сыгрывались в начале сезона, в итоге потеряли много очков, которых на финише нам и не хватило, чтобы попасть в полуфинал плей-офф, – рассказала Наталья Рышкова журналистам. – Для себя этот чемпионат оценю немного лучше, чем прошлый. Но все равно знаю, что могу еще добавить в игре.

Несмотря на то что сезон для омских баскетболисток уже закончен, они продолжают тренироваться. По итогам чемпионата омские девушки заняли лишь 6-е место в турнирной таблице. Задача перед командой стояла попасть в четверку и побороться за медали чемпионата. Однако выполнить ее не удалось. Главный тренер команды Елена ЛАЗУТКИНА рассказала, в чем видит основные проблемы этой неудачи. Ведь предыдущие два года команда не опускалась ниже четвертой строчки.

– Считаю, что нам немного не повезло с расписанием игр. В начале сезона, когда команда создавалась, мы играли все матчи дома. Как только сыгрались, последовал длительный выезд, в том числе и в конце чемпионата (последние восемь игр команда провела на выезде. – Прим. автора), а там уже было сложней, и мы теряли очки, – пояснила Елена Лазуткина. – К тому же, если бы в составе команды играла прошлогодний лидер Елена Мишкарева, результат мог быть иным. В конце «регулярки» нам не хватало всего двух побед для попадания в четверку.

Для Елены Ивановны прошедший сезон оказался дебютным в качестве главного тренера, ранее она была помощником у предыдущего наставника команды Александра Петелина.

– Сезон получился противоречивым. С одной стороны, нужен был результат, а с другой – хотелось, чтобы молодые игроки получили опыт. У нас талантливая молодежь, но ставить на них еще рано, вот через сезон-два они будут лидерами.

Лазуткина рассказала о грядущих изменениях в команде. Совершенно точно покинут Омск игроки из Оренбурга Светлана Леонидова и Дарья Шиляева. Главный тренер выразила желание сохранить костяк команды в лице Натальи Рышковой, Аллы Юрлагиной и Галины Литвиненко. Также команда нуждается в хорошей разыгрывающей, через которую будут строиться все комбинации.

Тренировки у баскетболисток продлятся до конца апреля, затем девушки уйдут в отпуск до середины лета.

ОмскПресс