Основные принципы инвестиций

Обратите внимание

Основные принципы инвестиций

Инвестирование представляет собой род деятельности, в котором как нигде более еще важны скрупулезность, готовность в принятию на себя рисков, внимательность и расчетливость. Правильный подход к инвестированию дает возможность навсегда отказаться от статуса наемного работника и жить на доходы, получаемые от вложений своего капитала.

Принципы управления инвестиционными рисками

Хотя риск является неотъемлемой составляющей процесса инвестирования, его можно снизить путем грамотного выбора активов для вложения капитала. Для этого надо оценивать ряд важнейших характеристик инвестиционных инструментов, в том числе:

  • расходы на инвестирование (начальный капитал плюс величина дополнительных инвестиций);
  • ликвидность (возможность получения денежных средств от продажи объекта при различных ситуациях на рынке, в том числе и кризисных);
  • уровень рисков (от него непосредственно зависит величина прибыли инвестора);
  • предсказуемость прибыли.

Для уменьшения налогов можно открыть в одной из российских брокерских компаний ИИС. Что это такое, охотно объяснят их менеджеры. Основное преимущество частного инвестирования заключается в том, что оно доступно любому человеку, вне зависимости от его образования.

Принципы безопасности

Многие начинающие инвесторы становятся жертвами мошенников или вкладывают капиталы в безнадежные проекты. Главное правило, которое нужно соблюдать для предотвращения таких ситуаций, состоит в том, чтобы избегать открытой демонстрации наличия крупных денежных сумм у себя. Даже на всевозможных бизнес-форумах не следует выставлять напоказ свое стремление стать бизнес-ангелом или вложить деньги в перспективный стартап. Вместо того нужно присмотреться к предпринимателям и лишь затем начинать с ними деловые переговоры. Деньги любят тишину. В число других принципов безопасности инвестиционной деятельности входят:

  • внимательность к юрисдикции контрагента (не следует инвестировать крупные суммы в малоизвестные проекты, которые зарегистрированы за рубежом);
  • проверки контрагентов с использованием открытых баз данных и при помощи связей в правоохранительных структурах;
  • страхование возникающих рисков.

Инвестиции являются двигателем экономики. Помимо развития компаний и целых отраслей они обеспечивают многим людям устойчивый доход. Важно лишь соблюдать ряд основных принципов, которые были перечислены выше.

ОмскПресс