Шины для грузовиков, как выбрать достойные?

Обратите внимание

Шины для грузовиков, как выбрать достойные?

Безопасность и срок службы грузовых авто, вне зависимости от их главного предназначения, в значительной мере определяются качеством и параметрами установленных на них шин. Производители предлагают самые разнообразные покрышки для грузовиков. Чтобы сделать правильный выбор, надо принимать во внимание целый ряд приведенных ниже критериев.

Предназначение покрышек для грузового автотранспорта

Важнейший признак, по которому подразделяются все существующие шины для грузовиков – их назначение. В соответствии с этим критерием данные изделия классифицируются на:

  • Тяговые. Для таких покрышек характерны отличные тягово-сцепные и тормозные свойства. Они рассчитаны на монтаж на ведущую ось.
  • Рулевые. Отличительные особенности таких покрышек заключаются в великолепной реакции на управление и износостойкости плечевого участка протектора. Их монтируют на управляющую ось.
  • Прицепные. Такие покрышки сопротивляются свободному качению заметно слабее прочих.
  • Универсальные. Монтаж таких покрышек может осуществляться на любую ось, но по своим качествам они уступают «узкоспециализированным» разновидностям покрышек.

При учете этого критерия следует иметь в виду, что любая покрышка в принципе может быть установлена на ось, которая для нее не предназначена. Но это ведет к нестабильности езды и чревато опасными инцидентами.

Ключевые критерии выбора грузовых покрышек

Кроме предназначения резины для грузового автотранспорта при ее покупке надо учитывать и другие критерии, в том числе:

  • Глубина протектора. Чем она больше, тем дольше прослужат покрышки.
  • Допустимая нагрузка и максимальная скорость. Для их обозначения используется индекс, состоящий из цифр, указывающих на несущую способность, и латинских букв, обозначающих предельно допустимую скорость. Для каждой оси грузовика надо подобрать нагрузку отдельно с определенным запасом.
  • Сезонность. По этому критерию покрышки делятся на летние, зимние и всесезонные. Выбор зависит от климатической зоны, где используется грузовой автомобиль.
  • Рисунок протектора. От него зависит проходимость грузовика и стойкость покрышек к повреждениям.

При покупке шин для грузовиков нужно учитывать качество тех дорог, по которым им предстоит ездить. Стоимость грузовых покрышек весьма высока, так что при их выборе необходимо тщательно проверить, в какой степени они отвечают условиям эксплуатации.

ОмскПресс