Сколько стоит лом металла?

Обратите внимание

Сколько стоит лом металла?

Большинство металлических конструкций и элементов сдается в утиль как лом металла. Это широкое понятие, которое включает в себя разные по стоимости за килограмм и методологии оценки понятия. Причем стоимость зависит не только от того какой именно металл сдается в металлолом. То, что цветные металлы дороже черных знают все. А вот что дороже: медная стружка или медные же провода?

Основные виды лома цветных и черных металлов

Чаще всего в металлолом сдают не чайники или кастрюли, а отходы промышленного производства — стружку, обрезки, испорченные заготовки. Чаще всего, сдача такого металлолома является одним из способов минимизации расходов владельцем предприятия. Впрочем, иногда деньги от сдачи стружки и обрезков являются своего рода «премиальными» для предприимчивых сотрудников. Такой металл

  • однороден по составу;
  • компактен;
  • не нуждается в дополнительной обработке.

Поэтому он охотно принимается в пунктах приема по довольно высокой цене, исключение составляет любая стружка. Которая принимается охотно, но по сравнительно низкой цене. Также приемные пункты охотно принимают металлические элементы железобетонных конструкций — балки перекрытий, решетки и другие металлические элементы, тоннами появляющиеся при демонтаже зданий. Цена на них стабильная, но довольно низкая, а вот цена лома кабеля может сильно различаться, однако не стоит думать что разница слишком большая.

От чего зависит цена лома кабеля

Вообще-то цена электротехнического металла в приемниках одна из самых высоких, но может сильно различаться от

  • сорта металла (стоимость кабеля зависит от того, как он раньше использовался);
  • наличия оплетки, изоляции;
  • его однородности.

То есть, максимальную цену можно получить за электрические кабели без оплетки из металла одного сорта. По другой цене сдается обожженный кабель или кабель в оплетке. Если оплетку будет снимать приемщик, то вес металла рассчитывается из расчета веса одного метра кабеля со снятой при клиенте изоляцией минус вес изоляции. Таким образом легко посчитать вес всего кабеля в без изоляции.

Далеко не все приемные пункты принимают несортированный кабель, а те, которые принимают, принимают его по заниженной цене, вычитая из нее стоимость сортировки.

Приблизительно по таким же принципам рассчитывается стоимость и других изделий разного качества. Например, свинцовые элементы аккумуляторов.

ОмскПресс