Канаева и Дудкина снова оказались с медалями

Спорт

Канаева и Дудкина снова оказались с медалями

В итальянском городе Пезаро завершился второй этап Кубка мира по художественной гимнастике.

В личном первенстве в многоборье весь пьедестал почета заняли россиянки, к чему привыкла уже вся спортивная общественность. Победу в мини-турнире одержала заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Пекина-2008 Евгения Канаева. Воспитанница областного Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике набрала в четырех упражнениях многоборья 116,225 балла. Наша спортсменка опередила Дарью Кондакову на 1,450 балла, третьей стала Дарья Дмитриева, которая в свою очередь отстала от Кондаковой лишь на 0,050 балла.

В отдельных видах программы Евгения Канаева сумела победить в упражнениях с обручем (28,650 балла), мячом (28,950) и булавами (29,250). В упражнении с лентой, где Канаева не выступала, первенствовала Дарья Кондакова (28,400).

Еще одно «золото» в копилку Омской области положила Ксения Дудкина, которая в составе сборной России по групповым упражнениям в уже сложившемся составе команды с Ульяной Донсковой, Анастасией Назаренко, Анастасией Близнюк, Каролиной Севастьяновой, Алиной Макаренко выиграла многоборье, набрав 55,800 балла. Россиянки обошли своих традиционных соперниц из Италии (55,450) и Белоруссии (55,025).

В отдельных видах групповых упражнений россиянки первенствовали в упражнении с пятью мячами (28,325 балла), опередив Белоруссию (27,900) и Италию (27,350). Но с двумя обручами и тремя лентами наша команда стала шестой (25,550). Италия здесь стала первой, а Белоруссия второй.

Добавим, что омичка, олимпийская чемпионка Пекина-2008 Евгения Канаева является главным претендентом от России на участие в Олимпийских играх, которые состоятся в Лондоне. Отбор на Игры XXX Олимпиады завершится в июле: в середине месяца в Минске пройдет последний этап Кубка мира. После этого главный тренер сборной Ирина Винер назовет окончательный состав команды.

А второй омичкой, завоевавшей олимпийское «золото» в групповых упражнениях, после Маргариты Алийчук может стать Ксения Дудкина.

Напомним, что до 19 апреля на сайте www.sib21vek.ru проводится голосование, где любой посетитель может проголосовать за отличившихся в 2011 году уроженцев Сибири. Среди претендентов на звание «Сибиряк года» есть и Евгения Канаева.

 

ОмскПресс