В Омской области собираются сократить 1500 медиков

Общество

В Омской области собираются сократить 1500 медиков
В Омской области планируется проведение оптимизации лабораторий, подразумевающее закрытие их в местных больницах и поликлиниках и создание единой, центральной лаборатории в Омске, и ещё одной, меньшего размера в Таре.
При этом, оптимизация подразумевает и массовые сокращения среди медиков. В настоящее время в 85 лабораториях Омской области занято около 1900 медиков, а в случае создания единого центра, потребуется всего 140 сотрудников и 240 человек в экспресс-лабораториях.

Омские медики собирают подписи против данной инициативы, ими была создана петиция, опубликованная на сайте change.org

«В данный момент на содержание всей лабораторной службы Омская область тратит 2 млрд 400 млн рублей в год. Централизованная лаборатория же подразумевает около 2 млрд 68 млн. рублей годовых затрат. + 250 млн рублей содержание лаборатории в Диагностическом центре. И экономии бюджета планируется только лишь 112 млн рублей в год. (С учетом, что оборудование будет импортное, а курс доллара и евро штука нестабильная)», — отмечается в петиции.

«При открытии этого центра будет всего лишь 140 открытых вакансий, и то эти рабочие места будут занимать врачи-вахтовики! А что делать 1 500 человек, оставшимся без работы, которые не могут переучиться на другого специалиста? Ситуация немыслимая!» — говорится в петиции.

Спустя почти сутки после создания петиции ее подписали около 1 200 человек.

ОмскПресс