Новый аэропорт в Омске будет построен – Александр Бурков

Общество

Новый аэропорт в Омске будет построен – Александр Бурков

Губернатор Омской области Александр Бурков уверен, что новый аэропорт в Омске будет построен. Инвесторов для строительства уже нашли, теперь необходимо определить размер финансирования из федерального бюджета и объём межбюджетного финансирования.

Отчитываясь перед депутатами заксобрания о проделанной за прошлый год работе, Александр Бурков отдельно заострил внимание на строительстве аэропорта «Омск-Фёдоровка». Губернатор отметил, что региону нужны крупные и значимые проекты для модернизации экономики и социальной сферы.

– Отдельно – об объекте, который в генплан Омска не войдет, так как он расположен в Любинском районе. Речь идет об аэропорте Омск-Федоровка. В прошлом году мы прошли путь от отрицания проекта со стороны федеральных органов власти до получения рекомендации Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации о включении Омск-Федоровки в «Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры». Инвесторы есть. Главное сейчас –совместно с центром добиться окончательного утверждения объемов федерального и внебюджетного финансирования. Уверен, что это посильная и выполнимая задача, – заявил Бурков.

ОмскПресс