Акции каких компаний стоит покупать в 2020 году

Обратите внимание

Акции каких компаний стоит покупать в 2020 году

После накопления минимального капитала возникает вопрос, куда выгодно вложить деньги, чтобы их не только сохранить, но и получить прибыль. Современные технологии упростили этот процесс. Например, благодаря системе SWIFT (https://www.creditura.ru/article/494-swift) можно легко делать международные расчеты прямо из дома, а брокеры предлагают в режиме онлайн купить ценные бумаги различных фирм со всего света. Именно покупка акций компаний, как российских, так и зарубежных, – один из перспективных вариантов инвестирования сбережений.

Тонкости инвестирования в акции

Перед тем как начинать инвестировать, нужно изучить нюансы приобретения акций. Вот правила, которые обеспечат повышение финансового состояния:

  • Не нужно продавать акции сразу после снижения их стоимости. Вероятно, что уже через несколько дней цена стабилизируется и даже станет выше. Отсутствие стабильности – типичное явление для биржи.

  • Нельзя использовать денежные средства, которые понадобятся срочно. Вероятность получения большой прибыли возрастает, если есть возможность «одолжить» бирже финансовые средства на срок от 2 до 5 лет. Также нельзя брать кредит для покупки ценных бумаг.

  • Не стоит вкладывать деньги только в одну компанию. Их должно быть не менее 5 из разных стран, чтобы риск потери денег был минимальным. Однако количество фирм не должно превышать 10, иначе возникнут сложности с контролем ситуации и оперативностью реагирования на колебания.

Где стоит покупать акции

Покупку можно совершить у эмитента – компании, которая выпускает ценные бумаги, или у ее представителя. В этом случае стоимость акции будет фиксированной, но риски, связанные с небольшими эмитентами, оценить могут только профессиональные инвесторы.

Единственный надежный вариант для большинства инвесторов – покупка акций на фондовой бирже, но физическому лицу нельзя работать на ней самостоятельно. Необходимо обратиться к брокеру, который будет проводить операции от лица инвестора.

Не рекомендуется покупать акции у частных лиц. При попытке сэкономить на брокерских услугах есть риск приобретения поддельных ценных бумаг.

Компании, в которые стоит инвестировать

При выборе компании для инвестиций нужно учитывать дивидендную доходность, потенциал роста бумаг и надежность эмитента.

Исходя из этих критериев, можно купить акции следующих компаний:

  • Сбербанк – крупнейший банк РФ, демонстрирующий постоянный рост. Показатели эффективности у него также находятся на высоком уровне – 43 % выручки превращается в чистую прибыль, половина из которой выплачивается акционерам в виде дивидендов.

  • ГМК «Норильский никель» – мировой производитель цветных металлов, эффективность бизнеса постоянно растет с каждого рубля, 26 копеек – чистая прибыль. Дивиденды компания выплачивает каждый квартал.

  • Сургутнефтегаз – за счет небольшой стоимости акций обеспечиваются высокие дивиденды.

При внимательном изучении финансовой статистики компаний даже начинающий инвестор может найти выгодные варианты вложения средств. Но нужно понимать, что никто не гарантирует доход от акций и нельзя исключать потери средств при данной форме инвестиций.

ОмскПресс