12 июня в Омске могут ужесточить режим самоизоляции – Дмитрий Ушаков

Коронавирус

12 июня в Омске могут ужесточить режим самоизоляции – Дмитрий Ушаков

12 июня состоится очередное заседание омского оперштаба по коронавирусу, на котором будет поднят вопрос о б ужесточении режима самоизоляции. На этом будет настаивать глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига.

На данный момент в Омской области принят ряд послаблений в режиме самоизоляции, введённом в начале апреля для борьбы с коронавирусной инфекцией. 12 июня оперштаб будет рассматривать вопрос о переходе ко второй стадии снятия ограничений. В частности, будет рассмотрен вопрос об открытии детских садов, открытых площадок кафе и разрешение на занятия спортом на открытом воздухе.

Но глава Александр Крига настроен не так оптимистично. По его мнению, в области рано говорить о послаблениях, помимо этого, он собирается поднять вопрос об ужесточении режима. Всё дело в том, что в регионе вновь наблюдается рост инфицированных коронавирусом, а это говорит о том, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе по-прежнему напряжённая.

Глава Роспотребнадзора подготовил письмо Александру Буркову, в котором обозначена позиция ведомства, относительно продолжения режима самоизоляции, которое будет озвучено на завтрашнем заседании оперштаба.

Как заявил вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков, на завтрашнем заседании будет наблюдаться ожесточённое противостояние, направленное даже не на введение новых послаблений, а на то, чтобы отстоять те, которые уже действуют в регионе.

Напомним, заседание штаба под управлением губернатора Омской области Александра Буркова состоится 12 июня в 17:00 и продлится до 20:00, после чего станет известно, смогут ли омичи вздохнуть свободней или чиновники вновь примут ряд ограничений.

ОмскПресс