Медуниверситет в Омске начнет искать переболевших коронавирусом

Коронавирус

Медуниверситет в Омске начнет искать переболевших коронавирусом

У омичей появилась возможность сдать тест на антитела к COVID-19 и узнать, контактировал ли их организм с коронавирусом.

Специальные тест-системы были поставлены в Академический центр лабораторной диагностики ОмГМУ из Новосибирска. С помощью тестов можно узнать, имеются ли у человека антитела (Иммуноглобулины G и М). Данные антитела появляются, как правило, у тех, кто переболел коронавирусом.

Антон Индутный, руководитель АЦЛД ОмГМУ, рассказал, что для тестов будет использоваться иммуноферментная технология, которую рекомендовал Росздравнадзор для диагностики коронавируса. Сейчас, в основном, применяются бесприборные скрининговые экспресс-системы.

Тест-системы, привезённые в Омск из Новосибирска, могут определить наличие у человека иммунитета к COVID-19, но помимо этого, с их помощью можно узнать, переболел ли человек коронавирусом или же болеет им на данный момент, но бессимптомно.

«-При заболевании СOVID-19 вирус из носоглотки «спускается» в нижние отделы дыхательных путей. В этом случае ПЦР-тест нередко показывает отрицательный результат. Кроме того, может быть и некорректно взят биоматериал. С учётом этого, анализ на антитела может помочь дать более объективную картину заболеваемости и устойчивости к инфицированию СOVID-19», – пояснил Антон Индутный.

Тестирование проводится ежедневно с 9 до 15 часов. Записаться можно по телефону 37-03-53. При этом, сдать анализы могут только пациенты, не имеющие признаков ОРЗ и повышенной температуры тела. Цена одного теста составляет 900 рублей, но специалисты рекомендуют сдавать сразу два за 1800. Узнать результаты можно на следующий день.

ОмскПресс