До 1 июля Омская область победит коронавирус, заявила Ирина Солдатова

Коронавирус

До 1 июля Омская область победит коронавирус, заявила Ирина Солдатова

По представлению главы омского Минздрава, победой над коронавирусом можно считать, когда в Омской области будут регистрировать порядка 10-20 инфицированных в сутки. Сейчас это количество исчисляется десятками.

Общее число инфицированных в регионе постепенно приближается к двум тысячам и, как заявляет Солдатова, Омская область вышла на плато по коронавирусу. Постепенно вводятся послабления в ограничениях, принятых в рамках борьбы с пандемией.

На вопрос, когда в регионе можно будет говорить о победе над коронавирусом, Ирина Солдатова ответила, что надеется на победу до 1 июля.

— Я надеюсь, что победить COVID-19 мы постараемся до 1 июля. В данный момент мы на плато. Что можно назвать победой и какие цифры считать идеальными по числу инфицированных в день? Думаю, что порядка 10-20 человек, это будет нормально. «Нам нужно стремиться к этому», —сказала Ирина Солдатова. – Бояться не нужно, вполне возможно, что цифры потом будут даже выше. Мы же планируем возобновлять плановую помощь. И перед операцией тест на коронавирус будет обязательным, чтобы не занести вирус в медицинское учреждение. Думаю, мы придём к этому в течение года.

ОмскПресс