Повышенный пульс связан с риском смерти, возможно даже от рака

Наука

500 000 человек приняли участие в исследовании. В итоге ученые пришли к выводу, что многие люди обладают повышенным риском умереть в ближайшие годы из-за учащенного сердцебиения. PLOS One опубликовали информацию о вреде учащенного сердцебиения, сообщает ToDay News Ufa.

Повышенный пульс связан с риском смерти, возможно даже от рака

Об этой проблеме знали очень давно, еще в древнем Китае. При этом только сейчас, благодаря жителям Великобритании, ученые обратили внимание на этот вопрос. Современные люди двигаются гораздо меньше своих предков. Это наносит урон здоровью мягких тканей органов. Сердце современного человека сокращается намного чаще, чем древнего. Исследования проводились на протяжении 9 лет. Специалисты хотели узнать, как учащенное сердцебиение предупреждает о преждевременной смерти. В итоге выяснилось, что к преждевременной смерти 17% мужчин приводит увеличенное сердцебиение в 10 раз в минуту. У женщин — 14%. Средний возраст испытуемых 54-60 лет. Это относится к сердечно-сосудистым заболеваниям. У рака другая статистика.
При увеличении частоты пульса в 10 раз в минуту у мужчин приводило к смерти в 18%. У женщин – в 15%. Из этого следует вывод, что корреляция частоты пульса и риска сердечно-сосудистых заболеваний меньше, чем корреляция пульса и риска развития онкологии. То есть, учащенный пульс в принципе свидетельствует о нездоровье и срочном обследовании.

ОмскПресс